Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

Тюменские зооволонтеры предлагают школьникам пройти «Дорогой добра»

Дата публикации: 06.04.2018 | 11:42

Тюменские зооволонтеры предлагают школьникам пройти «Дорогой добра»

С начала марта текущего года тюменской региональная общественная организация Дом Нравственно-Этического Развития Детей и Воспитания Гуманного Отношения к Животным в Обществе «Мурка и Васька» в школах Тюмени начала активную реализацию в школах города Тюмени благотворительного зооволонтерского проекта «Дорогой добра». Эта инициатива представляет собой объединенный замыслом и целью комплекс мероприятий, творческих заданий, и тематических конкурсов, призванных обеспечить включение учащихся в практическую зооволонтерскую деятельность, вовлечь воспитанников образовательных учреждений города Тюмени в систему природоохранных мероприятий и сформировать у них ценностные установки гуманного отношения к окружающему миру, в том числе и животным, как части экосистемы.

Как отметила руководитель проекта, член совета Альянса социально ориентированных НКО Тюменской области Ирина Карпова, согласно концепции и идее программы «Дорогой добра» профилактика жестокого и безответственного обращения с животными достигается путем широкомасштабной пропаганды этичного обращения с животными и просветительской работой в вопросах гуманного и ответственного отношения к животным. Наибольший эффект будет получен при активном включении целевой группы проекта – подрастающего поколения, в мероприятия, направленные на гуманное отношение к животным и реальную помощь и поддержку животным, попавшим в тяжелую жизненную ситуацию, в том числе из приютов. На первом этапе проекта было выбрано несколько школ, в которых стали проводиться просветительские уроки «Дорогой добра», направленные на ознакомление школьников всех возрастов с проблемой защиты животных и недопустимостью жесткого обращения с ними. 

На основном этапе программы школьники – слушатели уроков «Дорога добра» примут участие в системе практических добрых дел на базе действующего приюта для бездомных животных «Мурка и Васька». Кроме того, они смогут принять участие в целом ряде творческих конкурсов: фотоконкурсе, конкурсе рисунков, конкурсе социального плаката, конкурсе поделок, конкурсе видеороликов социальной рекламы, а также в специальной квест-игре «Дорогой добра».

Остановимся на каждом конкурсе поподробнее:

– на фотоконкурс «С любовью к животным» принимаются фотографии, на которых запечатлены представители животного мира Тюмени и Тюменской области, включая домашних животных. Работы должны быть представлены в формате JPEG, весить не более 10 мегабайт и присланы на электронный адрес opto-sonko@mail.ru. Для каждой фотографии, выставленной на конкурс, должны быть указаны автор и название;

– на конкурс рисунков «Они так похожи на нас» принимаются рисунки, на которых изображены представители животного мира, включая домашних животных. Работы должны быть представлены в формате JPEG, весить не более 6 мегабайт и присланы на электронный адрес opto-sonko@mail.ru. На внешней (лицевой стороне) работы должна быть расположена четкая, хорошо читаемая подпись: название работы, имя, фамилия автора, возраст. Неподписанные работы к участию в Конкурсе не принимаются;

– на конкурс социального плаката «Дай лапу, друг!» принимаются плакаты, связанные с проблемой защиты животных и гуманного отношения к «братьям нашим меньшим». Работы должны быть представлены в формате JPEG, весить не более 10 мегабайт, не содержать грамматических ошибок и присланы на электронный адрес opto-sonko@mail.ru. Для каждого плаката, выставленного на конкурс, должен быть указан автор;

В содержании электронного письма с работами, направляемыми на конкурс фотографий, рисунков или плакатов, необходимо указать контактные данные участника: ФИО автора, адрес проживания участника, номер школы и класса, которые он представляет, номер контактного телефона участника и адрес электронной почты.

– для участия в конкурсе поделок «С любовью к животным» принимаются  работы, соответствующие тематике конкурса и сделанные в различной технике и из различных материалов (например, глина, бумага, пластилин, дерево и др.), а также их комбинаций. Поделки принимаются по адресу: г. Тюмень, ул. Харьковская 85а, приют для кошек «Мурка и Васька», а также ответственными представителями проекта в школах города Тюмени;

– для участия в конкурсе видеороликов социальной рекламы «Братья наши меньшие» принимаются  видеоработы, соответствующие тематике Конкурса выполненые в формате flv, avi, wmv или mpeg. Размер файла не должен превышать 300 Мб. Продолжительность ролика не более 3 минут. Видеоролики принимаются по адресу: г. Тюмень, ул.Харьковская 85а, приют для кошек «Мурка и Васька» на  CD, DVD или USB-носителях, а также на электронную почту: ankpss2010@mail.ru.

К каждой поделке и видеоролику, выставляемом на конкурс, должна быть приложена Заявка в печатном виде (согласно положениям о проведении конкурса ), в которой указаны название работы, использованные материалы, ФИО автора, адрес проживания, номер школы и класса, номер телефона и адрес электронной почты!

Работы участников Конкурса должны поступить организаторам до 23 часов 59 минут 30 апреля 2018 года включительно, а итоги должны быть подведены не позднее 25 мая. Подробно с положениями  о поведении конкурсов можно ознакомиться на официальной странице организации  «Мурка и Васька» в социальной сети Вконтакте: https://vk.com/kotokafemiv.

 Итогом проекта станет торжественное мероприятие, на котором пройдет выставка всех собранных работ и торжественное награждение победителей конкурсов и квест-игры, а также  всех школьников принявших участие в проекте, а также их педагогов и родителей.

Партнерами проекта являются МКУ «Леспраркхоз», Государственный аграрный университет Северного Зауралья, комиссия по поддержке СО НКО, развитию благотворительности и добровольческого движения Общественной палаты Тюменской области, Общественный совет города Тюмени, Альянс социально ориентированных  НКО Тюменской области, Общественный совет при департаменте недропользования и экологии Тюменской области и ветеринарная клиника «Алиса» и другие организации.

Также реализация данной инициативы поддержана Администрацией города Тюмени, предоставившей на эти цели средства муниципального гранта.

«Дорогой добра» это уже не первый проект, успешно реализуемый на территории Тюмени «Муркой и Васькой». Так, с декабря прошлого года приют, который возглавляет Ирина Викторовна Карпова,  проводит бесплатные ветеринарные курсы для всех желающих в рамках проекта «Доктор Айболит: ветеринарный кружок и служба спасения безнадзорных животных». Эта инициатива стала победителем конкурса Президентских грантов 2017 года и была высоко оценена федеральными экспертами (вошла в пятерку лучших тюменских участников – победителей конкурса).

Организаторы «Дороги добра» рассчитывают, что по итогам проекта удастся не только привлечь внимание школьников и их родителей к проблеме сохранения природы родного региона и защиты «братьев наших меньших», но и сформировать из слушателей курсов постоянно действующий Клуб зооволонтеров при приюте для кошек «Мурка и Васька», в котором ребята смогут регулярно творить добро, помогая попавшим в беду четвероногим друзьям!

Теги: Альянс СО НКО | Альянс социально-ориентированных некоммерческих организаций

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: