Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

«Лянок» отмечает 20-летний юбилей

Дата публикации: 30.03.2018 | 15:44

«Лянок» отмечает 20-летний юбилей

В воскресенье, 1 апреля свой двадцатый день рождения отметит народный ансамбль белорусской песни «Лянок». В честь знаменательного события коллектив подготовил концертную программу «20 лет в кругу друзей» с которой выступит на сцене Дворца национальных культур «Строитель».

Лянок — значит лен, такое название коллективу в 1999 г., через год после создания, подарила его бессменный руководитель и вдохновитель Клавдия Зуева. Название родилось вместе с исполнением в репертуаре ансамбля белорусской народной песни «Ох, і сеяла Ульяніца лянок». «В слове «лянок» и ширь белорусских полей, засеянных льном, и мягкость льняных рушников, которые издревле были для белорусов оберегом и народным символом», - подчеркнула Клавдия Михайловна.

С момента основания в 1998 году при Национально-культурном обществе «Автономия Беларусь» ансамбль неоднократно становился лауреатом всероссийских и международных конкурсов. В 2011 году «Лянок» представлял Россию на Первом фестивале искусств белорусов мира, проходившем в рамках ХХ Международного фестиваля «Славянский базар в Витебске», где получил диплом лауреата и благодарность министерства культуры Республики Беларусь «За значительный вклад в сохранение и популяризацию белорусской культуры и традиций в Российской Федерации».

Сегодня ансамбль объединяет воспитанников разных возрастов. Помимо основного старшего состава на базе «Лянка» образованы три коллектива - спутника – «Родничок», «Зярнятки» и «Верес».

На мероприятии зрители увидят самые яркие и запоминающиеся номера ансамбля «Лянок», услышат полюбившиеся песни о любви, семье и доме на белорусском и русском языках. Музыкантов поздравит народный ансамбль русской песни «Сударушка», народный фольклорный ансамбль «Ленок», семейный вокальный ансамбль «Спадчына» и многие другие.

Начало в 12.00.

Теги: белорусы | Лянок | национальности

Источник: ИА «Тюменская линия»

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код:
НКО