Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

К добровольческому движению планируется привлечь больше молодых тюменцев

Дата публикации: 22.01.2018 | 17:05

К добровольческому движению планируется привлечь больше молодых тюменцев

О необходимости привлечь к добровольческому движению до 70% молодых жителей Тюмени высказался председатель комитета молодежной политики департамента по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени Алексей Краев.

Мнение прозвучало по итогам форсайт-сессии по планированию года гражданской активности и добровольчества, проведенной департаментом по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени.

Алексей Краев совместно с членами проектной группы представил результат проведенной работы.

"В 2017 году добровольческой деятельностью было охвачено более 45 тысяч тюменцев в возрасте 14-30 лет. Это более 25% от общего числа горожан. Хороший показатель, однако надо продолжать работу над мотивацией молодых людей. Мы запланировали ввести знаки отличия для опытных волонтеров, систему бонусов, перспективных при поступлении в тюменские вузы и ссузы. Город будет эффективным тогда, когда свыше 70% молодых людей будут активными в добровольческом движении", – отметил он.

На территории города реализуют все направления волонтерства, но специалисты городского департамента по спорту и молодежной политике, подведомственных учреждений, общественники на этом не останавливаются.

Планируется применять проекты, заявленные на форсайт-сессии: "Артволонтер" Натальи Котельниковой, профилактический проект Марии Чистяковой. Проекты Артема Харченко "Открытая школа права", "Дружина боевого самбо" и другие уже реализованы.

"Важно, чтобы наша работа была единой, чтобы все добровольцы могли обмениваться информацией. А для тех, кто еще не заявил свои проекты, мы открыты к общению и восприятию", – отметила руководитель опорного пункта волонтерского движения в центре воспитательной работы "Дзержинец" Марья Кукарская.

Отметим, что на базе центра "Дзержинец" не первый год существует школа волонтеров. Это подразделение добровольческого движения в городе. Школа дает возможность не только получить книжку волонтера, но и попробовать свои силы, укрепить добровольческую позицию молодёжи. Сайт волонтеров Тюмени предоставляет удобный доступ к школе волонтеров. Здесь имеется календарный план года гражданской активности и добровольчества в Тюмени, принимаются мнения, предложения, проекты.

Участники форсайт-сессии поднимали вопрос доступности обучения социальному интернет-проектированию. Начинающим волонтерам предложили обучающий квест "Интернет по полочкам".

"Все обучение проходит в Интернете в удобное время в течение дня, нет каких-либо денежных затрат, можно задействовать много участников для обсуждения идей. Есть возможность не просто спроектировать социальную деятельность, но и реализовать проект при поддержке опять же этого ресурса", – рассказала о преимуществах интернет-квеста главный специалист отдела молодежных инициатив центра "Дзержинец" Юлия Стафеева.

Перспективными в рамках развития гражданской активности и добровольчества в Тюмени остаются семейное и корпоративное волонтерство. Опытной организацией в осуществлении корпоративного волонтерства остается Лига добровольцев Тюменского государственного университета.

Семейно-добровольческое движение "Крылья", созданное на базе центра "Дзержинец", представило два успешно реализуемых проекта – "Крылья мамы" и "Книжный клуб для мам". "Семейное волонтерство – это не только вовлечение мамочек, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, в добровольческое движение, но и активный волонтерский труд, осуществляемый всей семьей. Например, проект "Добрая семья", как и другие, дает возможность детям с раннего возраста понять, что они могут сделать полезного совместно с родителями для города, области, страны, мира", – поделилась специалист по работе с молодежью центра "Дзержинец" Наталья Ниязова.

Свою гражданскую позицию представила государственная инспекция безопасности дорожного движения по городу Тюмени.

"Мы работаем со многими волонтерскими отрядами, которые помогают нам профилактировать аварии на дорогах. И впредь мы будем распространять наглядную агитацию, в которой много полезной информации. Привлекать тем самым внимание водителей и других участников дорожного движения к теме безопасности. Нам нужна активная позиция добровольцев в сохранении здоровья граждан", – рассказала старший инспектор по пропаганде ГИБДД по городу Тюмени, майор полиции Алла Желудева.

Итоги форсайт-сессии подведены, однако работа не закончилась. Впереди проведение запланированных мероприятий, реализация социальных проектов. Все презентации, ссылки на планы и мероприятия можно получить на сайте волонтеров Тюмени, в социальной сети Волонтёры Тюмени "ВК". Email Волонтёров Тюмени – volonter.72@yandex.ru

Стать активным участником добровольческого движения можно в ближайшее время. Идёт набор волонтеров на всероссийский "День снега" 27 января с 9 часов 30 минут до 16 часов 30 минут на базе отдыха "Пруд Лесной". Форма для регистрации здесь.

Теги: волонтеры | год добровольца | добровольцы

Источник: ИА «Тюменская линия»

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код:
НКО