Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

В Тюмени растет число социально ответственных коммерческих компаний

Дата публикации: 30.10.2017 | 08:32

В Тюмени растет число социально ответственных коммерческих компаний

В минувшую пятницу еще одна коммерческая организация вошла Открытый реестр социально ответственных компаний Тюменской области, который более года назад был создан Альянсом социально ориентированных некоммерческих организаций совместно с порталом общественных объединений Тюменской области «Диалог». Цель реестра состоит в развитии партнерских отношений общественного и коммерческого сектора и поощрении благотворительной активности организаций и предприятий региона.

Как отметил председатель комиссии по поддержке СО НКО, благотворительности и добровольчества  Общественной палаты Тюменской области Михаил Мельцер - в реестр может войти любая организация, но только по ходатайству одного или нескольких общественных объединений с которыми она ведет сотрудничество. Для НКО это возможность поощрить своих партнеров, а для коммерческой структуры способ повысить свой статус и доказать приверженность высоким стандартам корпоративной социальной ответственности.

Новым участником реестра стала тюменская продовольственная компания «Радиан», которая является официальным представителем в регионе ряда крупных производителей мясных и колбасных изделий. «Радиан» в качестве официального партнера социального проекта Альянса СО НКО «Банк еды» получила рекомендации сразу от четырех тюменских НКО, ставших в октябре благополучателями «банка». Основная идея этого проекта, подчеркнул генеральный директор ООО «Радиан» Сергей Степаненко в рациональном использовании имеющихся в экономике продовольственных ресурсов. Продукты, которые не могут быть проданы (истекает срок годности, имеют нетоварный вид и т.д.) обычно выбрасываются продавцами и производителями – в результате в мировом масштабе до трети всего продовольствия утилизируется. И это при том, что миллионы людей сегодня, как и столетия назад  буквально голодают. При этом проблема бедности стоит остро не только в странах «третьего мира», но и в развитых европейских государствах. Есть она и в России. Если у тебя есть альтернатива – потерять продукты или поделиться ими с тем, кто в них нуждается преступно не сделать этого - отметил он.

Основанный на ценностях рационального потребления «Банк еды» работает в Тюмени с весны 2016 года. За это время проведены десятки акций и продовольственная помощь доставлена сотням благополучателей. В декабре прошлого года проект занял второе место в своей номинации во Всероссийской конкурсе социальных инициатив «Содействие».   Конечно, далеко не всегда развитие этой инициативы проходило гладко. Пока лишь отдельные организации в сфере производства и продажи продовольствия разделяют позицию «лучше отдать, чем утилизировать», но уже очевидно, что осознанная благотворительность, дружба коммерческого сектора и общественности – это магистральный путь для  продвижения и придания устойчивости бизнесу в современных реалиях. «Наша организация объединяет сотни людей с ограниченными возможностями и волонтеров по всему региону – отметил председатель ОМРОИ «Оптимист» Рашид Хамзин – все эти люди, в том числе - потребители товаров и услуг и, конечно мы заинтересованы, чтобы развитие получали именно те коммерческие компании, которые не только гонятся за прибылью, но и развивают общество в котором живут и работают».

Торжественное вручение сертификата о включении ООО «Радиан» в Открытый реестр состоялось в Общественном центре им А.И. Текутьева и было приурочено к проведению очередной благотворительной акции. Участники события подчеркнули, что в дальнейшем такие акции будут проходить в еженедельном режиме, кроме того, сейчас в стадии разработки еще одно направление развития «Банка еды» - формирование специальной лояльной ценовой политики компании для волонтеров и гражданских активистов, которые участвуют в реализации социальных инициатив.

Теги: Альянс СО НКО

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: