Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

Выставка "Служим Отечеству" вызвала интерес тюменской молодежи

Дата публикации: 29.09.2017 | 16:59

Выставка

Тюменские старшеклассники смогли примерить на себя профессии военных моряков и летчиков, танкистов и инженеров, спасателей и криминалистов 29 сентября.

Они смогли посидеть и даже покрутить баранку спецавтомобиля высокой проходимости болотохода "Петрович", бронеавтомобиля "Выстрел", штабной машины службы пожаротушения, патрульных автомобилей, которые выставлены на открытой площадке тюменского технопарка, где открылась межрегиональная выставка в сфере обороны и безопасности "Служим Отечеству".

Выставка проходит в Тюмени в шестой раз, и, по словам начальника управления МВД России по Тюменской области, генерал-майора полиции Юрия Алтынова, с каждым годом вызывает все больший интерес молодых людей. "Мы постарались представить специальную технику, которая используется в повседневной деятельности наших силовых структур, - отметил он, - это и средства пожаротушения, и средства криминалистической техники, и средства помощи людям. Для того, чтобы умело и профессионально пользоваться ею, нужно пройти определенный курс подготовки".

За годы работы выставки ее участниками, по данным организаторов, стали более сорока организаций силового блока, ее посетили более 20 тыс. человек. В работе выставки принимают участие шесть подразделений силового блока Тюменской области и военно-профессионально образовательные организации из Санкт-Петербурга, Севастополя, Челябинска, Омска, Краснодара, Красноярска, Смоленска и Тюмени.

"Министерство обороны РФ в очередной раз нашло время и средства, чтобы в Тюмень прибыли представители разных видов вооруженных сил из нескольких субъектов РФ. Восемь вузов развернули здесь свои агитационные точки – представители военно-воздушных сил, военно-морского флота, танкисты, инженеры", - сообщил представитель Минобороны РФ, помощник военного комиссара Тюменской области по военно-патриотической работе полковник Сергей Русаков.

Выставка в сфере обороны и безопасности "Служим Отечеству", по мнению полковника ФСБ в отставке, председателя общественного совета при УМВД России по Тюменской области Александра Петрушина, вписалась в общий день патриотизма. "В первой половине дня в Тюменской областной думе прошел круглый стол на тему патриотического воспитания молодежи, - рассказал он корреспонденту "Тюменской линии". - Был поставлен такой интересный вопрос: а как измерить уровень патриотизма, каковы его критерии? Все почему-то ищут новое определение патриотизма. А его не надо искать. Опросы общественного мнения, которые приводились на этом мероприятии, показывают, что 99% опрошенных чувствуют себя патриотами. Потому что патриотизм – это просто любовь к своей родине, большой и малой, любовь к семье, к дому, к улице, к истории, в которой были и героические и трагические страницы. Но это наша страна, это наша земля. А эта выставка, на мой взгляд, дает почувствовать и уровень готовности нашей молодежи служить по призыву или по контракту в вооруженных силах, в спецподразделениях МЧС, в правоохранительных органах, в других силовых структурах. Наша армия, вооруженные силы, правоохранительные органы стали более сложными. Они требуют больших знаний, там уже не нужны люди с низким уровнем образования".

И сугубо практичный интерес к выставке, судя по оценкам его участников, достаточно высок. Как рассказала заместитель директора по методической работе центра реализации молодежных и профилактических программ города Тобольска Ольга Куценко, в Тюмень приехало 18 детей, которые летом отдыхали в тюменском лагере "Аванпост" и хотят более предметно познакомиться с условиями службы, обучения в военных вузах, с техникой.

"Профессия родину защищать – это актуально, это один из принципов нашего центра военно-патриотической направленности "Россияне", - подтвердила сотрудник центра реализации молодежных и профилактических программ Тобольска, специалист в сфере медицинской деятельности Юлия Дудина.

Посетителей выставки не оставило равнодушными мастерство участников показательных выступлений, которые продемонстрировали спасение пострадавшего из автомобиля, локализацию возгорания, задержание опасных преступников с помощью служебной собаки, пресечение массовых беспорядков сотрудниками спецподразделений.

Теги: Выставка | молодежь | патриотизм | техника

Источник: ИА «Тюменская линия»

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код:
НКО