Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

В центре Тюмени может появиться сквер Губернаторский

Дата публикации: 08.09.2017 | 10:47

В центре Тюмени может появиться сквер ГубернаторскийТюменские экологи направили обращение к губернатору региона Владимиру Якушеву с просьбой присвоить статус сквера озелененной территории, расположенной на пересечении улиц Республики, Профсоюзной, Мориса Тореза и Ленина. С такой инициативой выступил председатель комиссии по охране окружающей среды и экологическому воспитанию общественной палаты Тюменской области Альберт Фахрутдинов.

«Наш город испытывает резкий дефицит озелененных территорий и рекреационных зон. Это официально признано органами власти, об этом говорится в пояснительной записке к генплану Тюмени. И мы, общественники, конечно же разделяем эту позицию, – отметил Альберт Фахрутдинов. – Достаточно сказать, что в сравнении с Екатеринбургом население города у нас всего-лишь в два раза меньше, но там 15 парков общей площадью 12 тыс. га, а у нас – 3 (Затюменский, Гагарина, Гилевская роща), площадью примерно 50 га. Такие же диспропорции у нас с большинством городов с населением от полумиллиона и более».

На территории, которую общественники предлагают официально признать сквером, произрастает более 30 видов зеленых насаждений, а общая ее площадь составляет 7 тыс. кв. метров.

«Учитывая, что нынче Год экологии, мы направили коллективное обращение губернатору Тюменской области, чтобы придать этой территории официальный статус сквера и закрепить за ней подрядную организацию. Здесь достаточно поставить урны, скамейки, подремонтировать тротуары, и будет готовое место для отдыха горожан. Мы даже предлагаем назвать этот сквер Губернаторским, если губернатор сможет этот вопрос решить», – рассказал председатель комиссии.

Дефицит рекреационных зон и озелененных территорий сильнее всего наблюдается в Восточном административном округе. По мнению общественников, в некоторых дворах просто невозможно найти хотя бы одно дерево или квадратный метр газона.

Деревьев в Тюмени становится меньше и по причине болезней. Зеленый фонд стареет, возрастает техногенная нагрузка, а из всех возможных операций по оздоровлению в областном центре выполняется только обрезка, причем в 90% случаев, по словам эколога, с нарушениями технологии.

Всего, согласно генплану развития Тюмени, с 2008 по 2030 год в городе должно быть разбито 19 новых парков. Однако за десять лет с момента принятия генерального плана ни одного нового парка в Тюмени не было создано, подчеркнул Альберт Фахрутдинов.

Теги: год экологии | губернатор | сквер

Источник: Вслух.ру

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код:
НКО