Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

В Тюменском государственном институте культуры прошла студенческая научно-практическая конференция «Культура, искусство, просвещение», посвященная Международному дню Всемирного наследия ЮНЕСКО

Дата публикации: 21.04.2017 | 19:08

В Тюменском государственном институте культуры прошла студенческая научно-практическая конференция «Культура, искусство, просвещение», посвященная Международному дню Всемирного наследия ЮНЕСКО

18 апреля в Международный день Всемирного наследия в Тюменском государственном институте культуры при поддержке Общественной палаты Тюменской области состоялась студенческая научно-практическая конференция «Культура, искусство, просвещение».

Основными направлениями работы конференции стали: изучение историко-культурного наследия, анализ и описание памятников искусства и культуры, современные музеи и музейные технологии. 

Открыл пленарное заседание ректор ТГИК Игорь Геннадьевич Шишкин, он поздравил участников с таким важным событием и пожелал всем собравшимся плодотворной работы и творческих успехов. Почетный гость конференции Генеральный секретарь Урало-Сибирской Федерации ассоциаций, центров и клубов ЮНЕСКО Дмитрий Николаевич Васьков в своём выступлении рассказал, что этот год стал юбилейным - мировому юнесковскому движению, которое когда-то по зову сердца зародилось в Японии, исполняется 70 лет. Клубы ЮНЕСКО, которые существуют практически во всех странах мира, являются интеллектуальными источниками идей и творческих проектов, они занимаются воспитанием молодежи в духе глобальной гражданственности и терпимости к представителям различных культур. Он также отметил, что Тюменский Клуб ЮНЕСКО "Содружество Сибири" принимает активное участие в российских и международных мероприятиях по линии ООН и ЮНЕСКО. После чего состоялось торжественное вручение дипломов преподавателям и студентам ТГИК, а сопредседателя Клуба ЮНЕСКО "Содружество Сибири" Татьяну Соснину он наградил медалью за развитие юнесковского движения в мире. Далее состоялось пленарное заседание, на котором выступили с докладами магистранты по специализации "Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия", на конференции выступали студенты и преподаватели, они раскрывали практические аспекты своей научной, археологической и экспедиционной деятельности. 

После завершения конференции состоялось награждение победителей Межрегиональной многопрофильной олимпиады школьников «ПЕРОВ» по комплексу предметов «Культура и искусство», а также вручение ценных подарков и призов. 

Заместитель председателя Комиссии по культуре и искусству Общественной палаты Тюменской области Елена Сулейманова рассказала, что заключенный в 2013 году Меморандум о принципах и формах сотрудничества с Урало-Сибирской Федерацией ассоциаций, центров и клубов ЮНЕСКО позволил участникам Клуба ЮНЕСКО «Содружество Сибири», студентам и преподавателям ТГИК принимать участие в реализации международных программ и проектов, осуществлять научно-исследовательскую деятельность по широкому кругу вопросов, входящих в сферу компетенций ЮНЕСКО.  

Все участники мероприятий и представители СМИ с большим интересом ознакомились с творческими выставками студентов и музейной экспозицией «ЮНЕСКО в мире, России, Тюменской области», которые расположены в здании ТГИК по улице Пароходской, 27.

Теги: институт культуры | конференция | ЮНЕСКО

Источник: Интернет-портал «Диалог»

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: