Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

Депутаты отметили слаженную работу тюменских ТОСов

Дата публикации: 08.02.2017 | 15:00

Депутаты отметили слаженную работу тюменских ТОСов

Чем больше жителей Тюмени будет входить в органы территориального общественного самоуправления, тем более благоустроенным и удобным станет город.

Такое мнение выразила депутат Тюменской городской думы Альбина Селезнева на заседании комиссии по социальной политике и городскому самоуправлению.

Отметим, что всего в Тюмени 48 органов ТОС, в них входят 294 тыс. 638 граждан. 11 ТОСов зарегистрированы как юридические лица, два - на Московском тракте и в Воронино - в 2016 году прекратили существование. Еще один совет ТОС появится в границах ул. Орджоникидзе, Советской, Немцова, Хохрякова в 2017 году. В него войдут пять многоквартирников, в которых живут 403 тюменца старше 16 лет. Также в границы ТОС войдут детский сад №135, гимназия №21, музей изобразительных искусств, арбитражный суд и сеть магазинов.

Как отметил руководитель управы Центрального административного округа Тюмени Сергей Польянов, тюменские органы ТОС за многие годы доказали эффективность системы общественного самоуправления. Они активно участвуют в утверждении проектов благоустройства, озеленения, ремонта дворов и спортивных площадок, контролируют работы, сотрудничают с ветеранами и молодежью, выполняют общественные поручения.

В 2016 году при их участии  в Центральном административном округе отремонтировали четыре двора и семь спортивных площадок, в Ленинском округе – 11 дворовых территорий, спортивную площадку, сквер Ветеранов энергетики. В Восточном благоустроены восемь дворов, спортплощадка и три хоккейных корта, еще одна спортивная площадка отремонтирована в Калининском административном округе. На все работы в 2016 году городской бюджет субсидировал органам ТОС 385 тыс. рублей, областной – 300 тыс. Еще 1 млн 300 тыс. составили грантовые средства.

Депутаты информацию приняли к сведению и согласились: тюменские органы ТОС активно работают почти во всех районах города и успешно взаимодействуют с областными и городскими парламентариями. Каждый квартал в управах округов проходят совещания с их участием, вместе с территориальными самоуправленцами депутаты обсуждают общие вопросы, проблемы благоустройства, ЖКХ, связи.

"Я рада, что мы можем помогать органам ТОС. Благодаря этому город меняется, становится лучше. Каким бы проектом они ни занимались, всегда знают – мы готовы подставить плечо. Хорошо, что и коллеги из областной думы находят время для сотрудничества. Думаю, 2017 год будет еще плодотворнее, и мы сможем многое сделать", - отметила Альбина Селезнева.

Она напомнила, что в 2016 году Тюмень признана самым комфортным для жизни городом, а глава местной администрации Александр Моор занял первое место в  национальном рейтинге мэров. В этом депутат тоже увидела вклад территориального общественного самоуправления.

"У нас должно быть еще больше органов ТОС, на каждом участке. Это значит, что жители активно участвуют в жизни своей территории и заботятся о судьбе родного города", - заключила Альбина Селезнева.

Теги: благоустройство | гордума | местное самоуправление | Моор | ТОСы

Источник: ИА «Тюменская линия»

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код:
НКО