Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

Форум активных граждан УФО "Сообщество" пройдет в Тюмени

Дата публикации: 15.12.2016 | 18:56

Форум активных граждан УФО

Форум активных граждан Уральского федерального округа "Сообщество" в 2017 году Общественная палата РФ планирует провести в Тюмени. Об этом специальному корреспонденту информационного агентства "Тюменская линия" на пресс-завтраке с секретарем ОП РФ Александром Бречаловым рассказал директор фонда поддержки гражданской активности в малых городах и сельских территориях "Перспектива" Александр Свинин.

По словам Александра Бречалова, "Сообщество" - это уже не просто форумная кампания, не только университет для представителей НКО и премия "Я-гражданин!", а большой проект. Совокупно во всех мероприятиях и активностях "Сообщества" приняли участие более 20 тыс. человек.

Он отметил,  что по жалобам граждан в ОП РФ Тюменская область демонстрирует один из самых низких показателей - за 2016 год из региона поступило всего 152 таких обращения.

"В силу приоритета развития экономики в Тюменской области проводятся очень качественные мероприятия, такие, как "Слет успешных предпринимателей". То, что мы видели, это действительно классно. Было бы здорово, если бы в вашем регионе на площадках ресурсных центров либо Общественной палаты области действовал постоянный университет для НКО, потому что есть, чему учить людей - качеству работы, способности привлекать финансовые средства, презентовать свои проекты", - поделился мнением Александр Бречалов.

Секретарь Общественной палаты РФ подчеркнул, что мероприятия подобного плана должны быть не самоцелью, а логическим звеном в цепи событий.

"Это инструмент для того, чтобы собрать, научить, выслушать проблему и решить ее. Если проблема решается, качество НКО увеличивается, они начинают конкурировать с МУПами - это классно. Нам нужна была обратная связь, и мы организовали форумы "Сообщество". У нас второй год на финал 4 тысячи человек со всей страны приезжают за свой счет. Я не знаю, кто еще так может собрать аудиторию, кроме президента", - сообщил Александр Бречалов.

Александр Свинин пояснил, что если в первой волне заявок в апреле 2016 года на президентский грант в фонд "Перспектива" от Тюменской области поступило всего 4 заявки, то в четвертой волне их уже было 14, и 8 из них получили поддержку. За все четыре волны общественники региона подали 39 заявок, суммарная грантовая поддержка составила 15 млн рублей. 

"Если в среднем по России каждая восьмая заявка была победителем, то среди заявок от Тюменской области грант получила каждая пятая. Самой популярной темой по-прежнему остается прямая помощь жителям малых городов и сел. Уже третья волна конкурса показала, что активность СО НКО в Тюменской области стала выше. Региональные власти многое делают для этого, помогают заполнять заявки, информируют о мерах господдержки, думаю, с форумом "Сообщество" это цифра еще увеличится", - уверен Александр Свинин. 

Напомним, форум активных граждан "Сообщество" — это открытая рабочая площадка для взаимодействия между обществом, бизнесом и властью. Форумы "Сообщество" проводятся Общественной палатой Российской Федерации во всех федеральных округах РФ с целью выявления состояния развития некоммерческого сектора в регионах, обсуждения существующих проблем и возможных путей их решения, а также поддержки наиболее эффективных практик гражданской активности.  

Теги: гражданская инициатива | общественная палата | ОПРФ | СОНКО | форум сообщество

Источник: ИА «Тюменская линия»

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код:
НКО