Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

Тюменская делегация приняла участие во Всероссийском Форуме активных граждан «Сообщество», на котором выступил президент страны Владимир Путин

Дата публикации: 09.11.2016 | 16:00

Тюменская делегация приняла участие во Всероссийском Форуме активных граждан «Сообщество», на котором выступил президент страны Владимир Путин

Представители Тюменской области приняли участие во Всероссийском Форуме активных граждан «Сообщество», который был организован Общественной палатой Российской Федерации и прошел в Москве 3-4 ноября. Делегацию Общественной палаты Тюменской области возглавлял ее председатель Геннадий Николаевич Чеботарев.

В числе делегатов от Тюменской области в работе форума приняла участие Елена Гертрудовна Сулейманова, заместитель председателя комиссии по культуре и искусству региональной Общественной палаты, которая представила проект, разработанный Фондом развития «Содружество», «Мировое культурное достояние. Диалог культур, диалог цивилизаций». 

Форумы активных граждан «Сообщество» проводились Общественной палатой России во всех федеральных округах с марта по ноябрь 2016 года, чтобы определить уровень развития некоммерческого сектора в регионах, чтобы обсудить имеющиеся там проблемы и найти пути их преодоления, а также для того, чтобы поддержать лучшие, наиболее эффективные, проекты. Окружной форум в Екатеринбурге, на котором также были представлены лучшие проекты, реализуемые в  Тюменской области, показал высокую гражданскую активность Урала и Сибири. В Москве же теперь, под эгидой Президента России, прошел итоговый Форум «Сообщество».

В форуме приняли участие те, кто занимается социально направленной работой, кто имеет четкую гражданскую позицию, кто готов к конкретным и конструктивным  действиям.  Это отличная площадка для знакомства, обмена опытом, взаимодействия с государственными и коммерческими структурами, площадка для здоровой конкуренции в «третьем секторе» и для презентации гражданских инициатив, возникающих не по указу, а по совести, порыву сердца. 

Мероприятия такого уровня, конечно же, дают колоссальный заряд и опыт, способствуют укреплению дружеских связей между общественниками из разных регионов. Все члены тюменской делегации были активными участниками дискуссий, круглых-столов, ток-шоу и мастер-классов. Участниками неоднократно отмечалось, что Форумы «Сообщество» помогают взаимодействию общества, бизнеса и власти, а главная их задача заключается в сборе конструктивных предложений по развитию гражданского общества, которые затем войдут в ежегодный Доклад Общественной палаты РФ «О состоянии гражданского общества в России» и традиционно будет представлен Президенту страны в конце года. 

Торжественная церемония награждения лауреатов в области гражданской активности Общественной палаты России «Я — гражданин» стала ключевым событием празднования Дня народного единства. Назначение премии в том, чтобы помогать лидерам некоммерческого сектора, способным независимо действовать и вносить существенный вклад в развитие страны. Программа 4-го ноября включала концертную программу и торжественное вручение премий «Я - гражданин» и «Доброволец России» по следующим номинациям: межнациональные отношения, культура, социальное партнерство, работа с молодежью, поддержка семьи, материнства и детства, благотворительность, здоровый образ жизни, развитие сельских территорий, гражданская журналистика, волонтерство, экология, общественный контроль и другие. 

Самым ярким впечатлением форума была встреча с Владимиром Владимировичем Путиным. В большом зале международного Экспо-центра «Крокус Сити Холл» он приветствовал участников, приехавших из всех уголков нашей  необъятной страны. Президент страны отметил, что форум, приуроченный ко Дню народного единства, передает саму суть праздника, связанного с гражданским обществом и стремлением к объединению ради общего блага. Он подчеркнул, что создание условий для развития гражданского общества, некоммерческого сектора было и остается одним из безусловных приоритетов российского правительства, что для социально-ориентированных НКО будут введены новые преференции.

Владимир Путин выразил надежду, что Государственная Дума в ближайшее время упростит работу социально-ориентированных некоммерческих организаций, ведь, во всех регионах России все больше граждан включаются в волонтерскую деятельность, растет активность и количество некоммерческих организаций. Свою речь Президент страны закончил славами: «Активные граждане – это сердце и совесть России и пока мы едины - мы непобедимы!».

Пресс-служба Комиссии по культуре и искусству Тюменской области

Теги: гражданская инициатива | общественная палата | ОПРФ | Путин | СОНКО | форум сообщество

Источник: Интернет-портал «Диалог»

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код:
НКО