Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

В Тюмени планируют создать Центр развития институтов гражданского общества

Дата публикации: 09.11.2016 | 14:07

В Тюмени планируют создать Центр развития институтов гражданского общества

Соглашение с вологодской Ассоциацией социально ориентированных некоммерческих организаций подписали представители тюменского Альянса СО НКО на итоговом форуме "Сообщество" в Москве.

Об этом специальному корреспонденту информационного агентства "Тюменская линия" рассказал член исполкома Общественной палаты Тюменской области и председатель совета Альянса СО НКО ТО Михаил Мельцер.

Общественник уже в третий раз принимает участие в форуме "Сообщество". Помимо осеннего итогового форума в Москве, в 2015 году он представлял Альянс СО НКО в Челябинске, а летом 2016 года в Екатеринбурге.

"Одна из главных задач форума - это контакты, и уже видна динамика. С теми, с кем мы только начинали общаться на первых форумах, сейчас уже развиваем более серьезное взаимодействие", - пояснил Михаил Мельцер.

Тюменский Альянс СО НКО не так давно получил муниципальное здание в безвозмездную аренду на пять лет. На площади в 410 кв. м активисты после ремонта планируют создать Центр развития институтов гражданского общества, куда войдут инкубаторы для некоммерческих организаций, коворкинги, благотворительная ярмарка, разместятся склады таких проектов, как Банк еды, Банк компьютерной техники и целый ряд подпроектов организации.

"С осени этого года мы уже провели два фестиваля соседей. В его рамках около 30 некоммерческих организаций презентовали себя на дворовых площадках областного центра, знакомили людей со своими проектами. После таких фестивалей десятки людей включаются в общественную жизнь. Следующий фестиваль пройдет в микрорайоне Матмасы по приглашению местного ТОСа, у нас уже сформировалась целая очередь из приглашающих", - отметил Михаил Мельцер.

Секретарь комиссии по молодежной политике Общественной палаты Тюменской области и член Альянса Светлана Мельцер подчеркнула, что главной задачей НКО видит налаживание конструктивного диалога между общественностью и властью. Михаил Мельцер поддержал эту точку зрения и заострил внимание на том, что некоммерческие организации должны дорасти до такого уровня, чтобы адекватно взаимодействовать с органами власти.

"У НКО должен быть высокий уровень, об этом постоянно говорят на форумах "Сообщество". Мы на региональном уровне стараемся предпринимать все необходимые действия. К примеру, буквально недавно мы с Торгово-промышленной палатой Тюменской области проводили в Тобольске форум активных граждан и общественных объединений,  получилась такая мини-копия "Сообщества". Мы собрали около 70 тобольских НКО и привезли 14 наших экспертов, всем все понравилось", - резюмировал он.

Теги: НКО | Общественная пата | ОПРФ | СОНКО

Источник: ИА «Тюменская линия»

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код:
НКО