Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

Сберегая традиции, сохраняя дружбу

Дата публикации: 09.09.2016 | 09:22

Сберегая традиции, сохраняя дружбуВ Тюмени завершились Дни казахской культуры.

Большой праздник состоялся на Цветном бульваре, где разместилась юрта. Здесь были представлены народные костюмы, предметы старинного быта и блюда национальной казахской кухни. На сцене у центральной аллеи выступили фольклорные коллективы из Тюменской и Северо-Казахстанской области. Прозвучали казахские, русские и татарские народные песни.

— Нам было важно показать жителям областного центра всю полноту и яркость казахской культуры, традиций, обычаев, — отметил в своём выступлении президент национально-культурной автономии казахов Тюменской области Есенгалий Ибраев.

— В Тюменской области проживает около двадцати тысяч казахов. На юге их около тринадцати тысяч, — сообщил первый заместитель председателя Тюменской областной Думы, член фракции «Единая Россия» Андрей Артюхов. — Казалось бы, не так много. Но это очень активный народ: у казахов свои, неповторимые традиции, замечательная кухня, увлекательные виды спорта. Взаимное обогащение русской и казахской культур — наиболее ценно, оно даёт силу всему народу, проживающему в России.

Несмотря на отдалённость казахов от своей родины, они стремятся поддерживать народный дух и традиции своих предков разными способами, самый древний из которых — игра на музыкальных инструментах.

— Наш инструмент называется шертер, — рассказала Татьяна Букира, участница ансамбля «Алыкса». — Он чем-то похож на русскую домру, но отличается по звуку и по форме, он более восточный…

А сколько прекрасных, поэтических обычаев сохранилось у казахского народа! Один из них связан с женским головным убором — саукиле. В старину саукиле передавался по наследству от матери к дочери.

— Саукиле носят девушки незамужние. Перья на нём олицетворяют крылья. Когда девушка выходит замуж, она надевает платок, — поведала Венера Рамазанова, руководитель фольклорного коллектива «Мирей».

Многие представители казахской диаспоры приходили на праздник большими семьями: отец, мать, дети, бабушки и дедушки. Величественно и жизнеутверждающе звучат высказывания о семье в пословицах казахов. «Отец — неприступная гора, мать — родник у подножия горы, дитя — тростник, растущий на берегу реки».

Около 20 тысяч казахов проживает в Тюменской области.

Теги: диаспора | Дни Казахстана | Праздник

Источник: Тюменские известия

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код:
НКО