Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

Объем инвестиций в тюменскую экономику в первом полугодии 2016 года вырос на треть

Дата публикации: 25.08.2016 | 17:11

Объем инвестиций в тюменскую экономику в первом полугодии 2016 года вырос на треть

По итогам первого полугодия 2016 года объем инвестиций в тюменскую экономику составил 129 млрд рублей. Как сообщает Тюменьстат, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года инвестиции в основной капитал в регионе выросли на 31,9%.

Отметим, что в 2015 году объем инвестиций превысил 240 млрд рублей, за последние семь лет он вырос в три раза, внутренний региональный продукт за этот же период увеличился в 2,4 раза. При этом доля инвестиций в ВРП составляет 28%. Индекс промышленного производства в Тюменской области также достаточно высок: на 1 августа 2016 года динамика показателя 105,6%.

Во многом не снизить объемы производства, а увеличить их позволила проводимая региональным правительством системная работа в сфере промышленности. Она направлена на модернизацию существующих производств, импортозамещение и промкооперацию, реализацию инвестиционных проектов по созданию новых производств. Только за три года в Тюменской области открыто 25 новых крупных производств, семь из них построено иностранными компаниями. Создано более 4 тыс. постоянных новых рабочих мест. Всего в инвестиционном портфеле региона более 300 инвестиционных проектов на сумму, превышающую полтора триллиона рублей.

Губернатор Владимир Якушев не раз отмечал, что привлечение инвестиций в экономику региона — один из приоритетов. «Мы прекрасно понимаем, что без индустриализации, без новых инвестпроектов невозможно развивать нашу экономику. Поэтому мы постоянно следим за ситуацией и оказываем инвесторам необходимую помощь», — высказался глава региона.

С начала 2016 года список реализованных инвестпроектов пополнился. Открыт рыбоперерабатывающий завод «Эра-98», первая очередь тепличного комбината «ТюменьАгро». В мае 2016 года завершен инвестиционный проект по реконструкции и ребрендингу отеля «Тюмень», в настоящее время это Double Tree by Hilton. На Тюменском фанерном заводе запустили коогенерационную установку, которая позволяет вырабатывать тепло и электроэнергию из отходов производства – опилок.

До конца года заработает еще несколько новых производств. Среди них вторая очередь завода «Динаэнерджетикс Сибирь», третья очередь Антипинского нефтеперерабатывающего завода, вторая очередь тепличного комбината «ТюменьАгро». Планируется к запуску проект по созданию производства биг-бегов и упаковочной тары, запускается новое деревообрабатывающее производство в Уватском районе и откроются объекты коммерческой недвижимости: торгово-развлекательный центр Star City Mall и гипермаркет «О’Kей».

На стадии завершения строительства вторая очередь завода по глубокой переработке пшеницы в аминокислоту лизин агрохолдинга «Юбилейный». Запланировано открытие шестой и седьмой очередей комбинированного овощехранилища для картофеля и овощей ООО «Агрофирма “КРиММ”».

В 2016 году также будет введена вторая очередь завода «КТС-сервис» по производству овощной сетки, откроет свои двери придорожный комплекс в знаменитом селе Покровское.

Активно ведется строительство мегакомплекса по производству полимеров мощностью 2 млн тонн в год компании «СИБУР» в Тобольске. Проводит модернизацию фармацевтического производства АО «Фармасинтез-Тюмень». Начато строительство комплекса по производству мяса индейки компании «Руском» в Юргинском районе.

Правительство Тюменской области ведёт активную работу по привлечению инвесторов в экономику региона, заработал проект индустриальных парков, предлагающих комплексные льготы промышленным инвесторам.

Из новых проектов в регионе можно назвать следующие: производство пластиковой упаковки для яиц в п. Боровском, строительство завода по производству кормовых добавок «Провими» в п. Богандинском, строительство цеха по производству термостабильного заменителя сахара (сукралозы) и других подсластителей в г. Тюмени, строительство завода по глубокой переработке древесного растительного сырья в бетулин (биологически активное вещество из коры березы, используется в медицине, фармакологии и косметологии) и других продуктов лесохимии в п. Богандинском, создание и освоение промышленного производства оборудования для эксплуатации, обслуживания и ремонта объектов магистральных нефтепроводов в г. Тюмени компанией АО «Транснефть-Сибирь»), строительство завода по глубокой переработке древесины в Тобольском районе, новое деревообрабатывающее производство в Исетском районе, модернизация двух крупнейших птицефабрик региона, строительство двух крупных свинокомплексов и нескольких молочных комплексов в разных муниципальных районах.

По информации областного департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства, к 2021 году в Тюменской области будет создано порядка 50 000 рабочих мест.

Теги: инвестиции | производство

Источник: Портал органов государственной власти Тюменской области

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код:
НКО