Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

В России планируют создать общенациональную систему роста учителей

Дата публикации: 24.12.2015 | 10:11

В России планируют создать общенациональную систему роста учителей

Необходимо сделать российскую школу одной из лучших в мире. Такую задачу поставил президент Владимир Путин на заседание Госовета Российской Федерации.

При этом, по словам президента, нельзя забывать о гуманитарной, воспитательной составляющей образования.

"Важно сохранить и передать новым поколениям духовное и культурное наследие народов России: историю, русский язык, великую русскую литературу, языки народов Российской Федерации, достижения в гуманитарных областях, – сказал глава государства. – В этом сила страны, способность нации отвечать на любые вызовы, и задача воспитания не менее значима, чем обучение и подготовка кадров для новой экономики".

Отдельно Владимир Путин остановился на вопросе повышения качества работы учителей. Он предложил создать общенациональную систему профессионального роста учителей.

"Я прошу правительство Российской Федерации разработать и внедрить общенациональную систему профессионального роста учителей", – сказал президент.

Глава государства также напомнил, что в стране ведется целенаправленная работа по созданию новых школ: в 2016 году из федерального бюджета на эти цели выделено 50 млрд рублей. "Уже в ближайшие годы должна быть ликвидирована третья смена в школах, а затем нужно добиться, чтобы ученики как минимум начальных и старших классов учились в одну смену", – заявил президент.

При этом он уточнил, что задача стоит гораздо шире – сформировать современную образовательную среду, в том числе, для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Президент также высказался о необходимости ранней профориентации школьников и организации взаимодействия предпринимательской среды со школами, развития системы дополнительного образования.

В своем докладе министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов сообщил, что одной из главных задач предстоящего периода развития российской школы является повышение роли школьного образования в процессе воспитания.

По его словам, основным инструментом ее решения является федеральный государственный образовательный стандарт.

"Задача воспитания граждан-патриотов, развития способности мыслить и действовать в сложных реальных ситуациях впервые в явном виде представлена в новом стандарте", – сказал Дмитрий Ливанов.

По его словам, воспитательный аспект затрагивает все виды школьной деятельности – урочной и внеурочной.

"Именно эта идея является ключевой при учреждении Российского движения школьников, которое создается в интересах развития детей, для их вовлечения в социальные практики, эффективного проведения воспитательной работы", – сказал глава Минобрнауки России.

Среди других основных задач, которые стоят перед современным общим образованием министр назвал создание системы ранней профориентации, обеспечение единства образовательного пространства, объективную систему оценки качества образования.

"Мы также прорабатываем систему карьерного или профессионального роста учителей, связываем существующую систему аттестации с принятым профессиональным стандартом и уровнями квалификации учителя", – добавил Дмитрий Ливанов.

Министр высказался о необходимости популяризации в СМИ успешных школьных практик и снижения бюрократической нагрузки на школы.

"Нам всем надо еще раз договориться, как перестать загружать школы проверками и отчетами", – сказал глава ведомства и заявил, что и федеральным, и региональным органам власти необходимо ограничить контролирующие организации.

Он сообщил, что Минобрнауки России ведет тщательный мониторинг ситуации и одновременно создает специальную систему предоставления основных данных о школе.

"Мы завершим создание этой системы в следующем году, – заявил Дмитрий Ливанов. –Уверен, что в регионах можно обеспечить ее внедрение, чтобы со следующего года прекратить запросы таких данных".

Он также отметил, что благодаря успешной демографической политике к 2025 году количество школьников увеличится на 3,5 млн.

"Поэтому перед нами стоит задача создания новых школьных мест – до 2025 года в общей сложности потребуется более 6,5 миллионов", – сказал министр. Речь идет не просто о новых местах, а о принципиально новых школах, где создана современная среда для обучения и воспитания, пространства и для уроков, и для внеурочной деятельности.

"В 2016 году мы завершим разработку рекомендаций по современному оснащению и устройству школьных пространств, – сказал глава Минобрнауки России. –Исключительно важно, чтобы в новых школьных зданиях была новая образовательная среда".

Министр также отметил, что новая школьная инфраструктура невозможна без высокоскоростного интернета – он делает более эффективным внедрение дистанционного обучения и широкое использование электронных образовательных ресурсов, сообщает пресс-служба Минобрнауки.

"Мы начали реализацию нового амбициозного проекта "Российская электронная школа", благодаря которому дети смогут получать общее образование с 1 по 11 класс, в той или иной мере используя электронные ресурсы", – сообщил Дмитрий Ливанов.

Напомним, что в заседании Госсовета принял участие губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

Теги: госсовет | образование | Путин | Якушев

Источник: ИА «Тюменская линия»

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код:
НКО