Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

Прокуратура наказывает чиновников за проверки бизнеса

Дата публикации: 02.12.2015 | 16:01

Прокуратура наказывает чиновников за проверки бизнеса

107 лиц привлечены к административной ответственности за нарушения прав предпринимателей в Тюменской области в 2015 году.

Органы прокуратуры региона выявили нарушения, которые допустили контролирующие органы во время проведения внеплановых и плановых проверок предпринимателей.

Внеплановые проверки проводятся в случае возникновения угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан, окружающей среде или для проверки исполнения ранее выданного предписания об устранении нарушений закона.

Прокуратура Тобольска установила, что ведущий специалист отдела потребительского рынка товаров и услуг администрации Тобольска провела внеплановые выездные проверки в отношении двух предпринимателей, торговаших предметами ритуального назначения, хотя оснований для этого не было. Прокуратура возбудила административное дело. Мировой суд объявил чиновнице официальное предупреждение.

Прокуратура Тюмени выяснила, что должностное лицо департамента дорожной инфраструктуры и транспорта администрации города провело внеплановую проверку одной из теплосетевых компаний для проверки выполнения выданного ранее предписания в отсутствие изданного распоряжения о проведении внеплановой проверки. Прокуратура возбудила административное дело.

Прокурор Тобольска возбудил административное дело в отношении ведущего специалиста отдела потребительского рынка товаров и услуг администрации города, которая в июне провела плановую проверку в отношении предпринимательницы, но акт проверки ей так и не вручила. Тобольский городской суд признал чиновницу виновной и подверг ее штрафу в размере 5 тыс. рублей.

Всего с начала 2015 года тюменские прокуроры выявили более 500 нарушений прав субъектов предпринимательской деятельности. Для их устранения внесено 35 протестов, 92 представления, объявлено 44 предостережения, в суд направлены два заявления. Работа по защите прав предпринимателей продолжается, сообщает прокуратура Тюменской области.

Теги: бизнес | проверки | прокуратур | чиновники

Источник: ИА «Тюменская линия»

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код:
НКО