Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

Тюмень будет сотрудничать с ЮНЕСКО в сфере образования, науки и культуры

Дата публикации: 10.10.2014 | 14:02

Тюмень будет сотрудничать с ЮНЕСКО в сфере образования, науки и культуры

Меморандум о сотрудничестве в сфере образования, науки и культуры с Урало-Сибирской федерацией ЮНЕСКО подписали председатель Тюменской городской думы Дмитрий Еремеев и президент Урало-Сибирской федерации ЮНЕСКО, представитель России во Всемирной федерации ассоциаций, центров и клубов ЮНЕСКО Юрий Борисихин.

"Это очень большая честь для нашей федерации. Мы обретаем, может быть, самую важную точку в своем развитии. Взгляды мира устремлены на Сибирь. Это единственная часть планеты, которую человечество никак не может освоить даже в сознании, нарастает желание посмотреть эти края, естественность бытия, необъятность природы", - подчеркнул он, выступая на региональной конференции "Реализация социокультурных проектов и молодежных программ Всемирной федерации ассоциаций, центров и клубов ЮНЕСКО в Тюменской области", посвященной Году культуры в России, 70-летию со дня образования Тюменской области и 60-летию вступления России в ЮНЕСКО.

Урало-Сибирский регион становится центральным регионом, который будет переживать бум диалога с миром. Этого диалога, по словам Юрия Борисихина, миру не хватает. "Приятно, что политики Тюмени, общественность и власти города делают решающий шаг, который крайне важен для Всемирной федерации. Официально самые крупные партнеры ЮНЕСКО – это парламентарии, муниципальные власти, юнесковское движение и бизнес. И по всем четырем позициям Тюмень ударила прямо в десятку. Неправительственные движения, а их более 800 в мире, и тысячи крупных всемирных организаций оказывают решающее влияние на все позиции, которые принимает Всемирная организация", - отметил он.

Об открытии в Тюмени регионального представительства штаб-квартиры Урало-Сибирской федерации ЮНЕСКО по России на конференции рассказал официальный представитель Урало-Сибирской федерации ЮНЕСКО по Западно-Сибирскому региону Сергей Демин.

Признанным центром мирового юнесковского движения в России считается Екатеринбург, где учреждена и действует первая и единственная в России представительская штаб-квартира Всемирной федерации АЦК ЮНЕСКО. У Тюмени, по мнению Юрия Борисихина, есть все шансы занять столь же заметное место в юнесковском движении.

Теги: культура | наука | ЮНЕСКО

Источник: ИА «Тюменская линия»

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код:
НКО