Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

«В знаниях – деньги!» В Тюмени начинает свою работу Деловой клуб «Молодежная финансовая инициатива» для старших школьников и студентов

Южаков Дмитрий Владимирович
Президент Делового клуба «МФИ», председатель Коллегии по малому и среднему бизнесу Общественного совета Тюмени

17 февраля 2016

Мне очень приятно, что ближайшую пятницу в Тюмени начинается реализация федерального проекта выдвинутого руководителем общероссийской общественной организации «Финпотребсоюз» Игорем Владимировичем Костиковым – «Молодежная финансовая инициатива». С этой целью Тюменское региональное отделение «ФинПотребСоюза» создает региональный Деловой клуб «Молодежная финансовая инициатива» для старших школьников и студентов.

Движение «Молодежная финансовая инициатива» представляет собой органически связанный комплекс мероприятий, а именно: «Лига финансовых чемпионатов», «Лаборатория финансовых инициатив», «Молодежное Агентство региональных экономических новостей», «Открытый лекторий» и другие. Основной целью проекта, является распространение финансовой грамотности и воспитание на этой основе ответственного агента экономических отношений, принимающего инициативное участие в социально-экономическом развитии страны. Речь идет о масштабном проекте координировать который в Тюменской области коллеги поручили мне.

Чем раньше молодежь усвоит основные финансовые понятия, знания, навыки управления личными финансами, тем раньше у нее будут сформированы полезные привычки в области управления финансами (например, привычка вести учет расходов, планировать доходы, накопления и т.д.), а, как известно, именно полезные привычки, в итоге, определяют насколько успешен тот или иной человек. Стратегической задачей должно стать формирование целого поколения успешных людей, с новыми полезными финансовыми привычками, которое станет основной движущей силой модернизации всех сфер общества.

Современная молодежь является активным потребителем товаров и услуг. Все в большей степени она становится основным объектом внимания и главным целевым сегментом для розничных торговых сетей, производителей рекламы, финансовых услуг. Недостаток понимания и практических навыков в сфере потребления, сбережения, планирования и кредитования может привести к необдуманным решениям, за которые придется расплачиваться на протяжении многих лет (например, ипотечный кредит в иностранной валюте в условиях девальвации национальной валюты).

Между тем, несмотря на значительные усилия, которые предпринимают профильные государственные и негосударственные организации для решения этой проблемы, она все еще стоит достаточно остро. Так, по данным Банка России, который недавно провел исследование и предоставил общественности усредненный «индикатор финансовых знаний», его показатель оказался равен 1,97 из 6 возможных баллов. Это двойка даже не по пяти, а по шести балльной системе!

Между тем, все участники Всероссийской олимпиады по финансовому рынку и основам потребительских знаний для старшеклассников, молодежь, люди интересующиеся повышением своего финансового образования и уровня потребительских знаний, являются надеждой финансовой системы, а значит и экономики региона. Наша цель – помочь всем им в приобретении знаний и превращении их в практические навыки финансовой деятельности и осознанного потребительского поведения.

Что мы предлагаем? Сегодня каждый молодой человек, интересующийся финансами может вступить в созданный при Тюменском региональном отделении общероссийской общественной организации «ФинПотребСоюз» - клуб «Молодежная финансовая инициатива» или сокращенно –

«МФИ – клуб». Его работа будет построена на принципах превращения теоретических знаний в практические навыки финансового менеджмента. Мы будем встречаться с известными в мире финансов людьми, разбирать и изучать успешные практики и, главное, тренироваться, пока в игровой форме, в управлении денежными потоками, начиная от личного бюджета и заканчивая бюджетом организации.

Демонстрируя высокие результаты в обучении и практике, школьники и студенты – члены клуба получат реальную возможность быть замеченным и принятым в систему реальных финансовых игроков, как в коммерческом, так и государственном секторе.

Прямо сейчас мы приглашаем желающих записаться и оставить свои координаты в списке членов клуба и сформировать его школьные отделения, а уже в следующем месяце каждый участник сможет принять участие в масштабном чемпионате по финансовой игре «Денежный поток» на приз регионального «ФинПотребСоюза» и Торгово-промышленной палаты Тюменской области. Наверное, каждый слышал про эту замечательную игру, которую придумал американский миллионер и инвестор Роберт Кийосаки. По мнению многих экспертов она является одним из самых лучших инструментов развития финансовых навыков и наша молодежь сможет попробовать свои силы в мире финансов в открытых чемпионатах и свободной конкуренции с другими участниками.

Еще раз приглашаю в наш клуб всех желающих и, напомню наш девиз – «В знаниях – деньги!» Поэтому желаю Всем личностного и профессионального роста, вместе с «Молодежной финансовой инициативой!»



Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: