Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

Власть и общество: диалог продолжается

Екатерина Ивановна Шанина
Ответственный организатор Общественного Совета г. Тобольска

19 августа 2013

Екатерина Ивановна, Общественному Совету Тобольска в июне исполнилось три года. Что это за объединение, какова его структура и основные направления деятельности?

- Общественный Совет – совещательный и консультативный орган, обеспечивающий всестороннее и оперативное взаимодействие органов местного самоуправления с общественными объединениями граждан. Это самостоятельный коллегиальный орган, основная цель которого объединение усилий граждан города, представителей различных слоёв населения для того, чтобы решать наиболее важные вопросы экономического и социального развития в рамках муниципального образования. По сути, это публичная площадка для конструктивного диалога между властью и обществом. С момента создания ОС городские власти получили возможность напрямую выслушивать мнение граждан при разработке и реализации социально-экономических и общественно-культурных проектов, принимаемых ими решений и постановлений.

Что касается структуры, то в рамках ОС были созданы три Палаты. Палата ТОС, состоящая из представителей территорий города, Палата НКО, в свою очередь, состоящая из коллегий общественных и ветеранских организаций, национально-культурных автономий, профсоюзных и молодёжных объединений. Третья Палата - отраслей народного хозяйства и сфер развития.

Управляющими органами Общественного Совета являются общее собрание, правление и исполком, сопредседатели ОС – глава администрации города В.В.Мазур и председатель городской Думы Н.П.Зольников. На заседаниях Общественного Совета рассматриваются наиболее актуальные вопросы и проблемы жизни города, вырабатываются механизмы конструктивного обсуждения, гражданского мониторинга и подачи конкретных предложений и рекомендаций органам власти. Наш ОС на деле стал местом проведения общественной экспертизы всех ключевых решений, и прежде всего по законопроектам, касающимся перспектив развития Тобольска и имеющим общегородское значение.

Есть такое понятие – «портфель результативности». Что бы Вы в него положили по прошествии трёх лет?

- За три года Совет стал тем механизмом, где наработаны формы взаимодействия с населением, выстроен стиль взаимоотношений с органами местного самоуправления и руководителями разных структур. Общественный Совет объединяет в своём составе 240 человек. У этих людей высокий потенциал, им небезразлична судьба города и есть желание решать имеющиеся проблемы в интересах тоболяков. Три раза в год у нас проходят заседания ОС в расширенном составе, раз в квартал – заседания Палат.

Круг вопросов, рассматриваемых Советом, чрезвычайно широк – от проблем ЖКХ и транспорта до экологической обстановки в городе. Как и в любом муниципальном образовании, у нас немало вопросов, требующих решения. К примеру, сегодня главную свою задачу Палата ТОС видит в том, чтобы разъяснить населению возможные способы взаимодействия собственников жилья с управляющими компаниями. Люди должны знать: как свои обязательства перед ними выполняют управляющие компании? И очень важно найти необходимые формы влияния на качество предоставляемых услуг такими компаниями.

Рассматривали на ОС и такие проблемы для нашего города как доступность и качество медицинских услуг, о мероприятиях социальной поддержки населения, о реализации в г.Тобольске программ по содействию трудозанятости населения. На одном из заседаний Общественного Совета речь шла о результатах реализации программы «Расширяя горизонты». Мы убедились, как много полезного дал этот проект простым жителям. Пожилые люди выступали со словами искренней благодарности за то, что в преклонном возрасте они овладели компьютерной грамотностью.

В центре внимания ОС находятся и вопросы, связанные с перспективой развития города. Совсем недавно, 20 июня, на правлении Общественного Совета глава администрации города В.В.Мазур представил Программу комплексного социально-экономического развития Тобольска до 2020 года. Выступление главы администрации вызвало живой интерес у собравшихся, поскольку именно с этим городом многие связывают своё будущее, строят планы на перспективу.

Общественный Совет города тесно сотрудничает с Гражданским форумом Тюменской области, областным комитетом по делам национальностей в рамках реализации долгосрочной целевой Программы общественно-полезных программ национально-культурных автономий и иных общественных объединений Тюменской области. Благодаря этому сотрудничеству успешно реализуется просветительская программа, в рамках которой были проведены круглые столы, семинары, тренинги, удалось реализовать ряд социально-значимых проектов.

Не секрет, что в последнее время для нашей страны очень актуальны вопросы, связанные с национализмом, религией и экстремизмом. Совместно с комитетом по делам национальностей нами проведён круглый стол «Россия многонациональная». Получился интересный, живой диалог поколений. Также были проведены семинары-практикумы «Профилактика национального, религиозного и политического экстремизма в молодёжной среде», «Толерантность в современном обществе», «Гражданственность - ЭТО…». Радует тот факт, что поднятые нами темы для разговора, не оставляют людей равнодушными, по-настоящему волнуют.

Особое внимание Общественный Совет уделяет вопросам воспитания патриотизма и гражданственности. При активном участии ОС была принята и реализуется программа «Патриотическое воспитание граждан г.Тобольска на 2013-2015 годы». Пожалуй, эту программу вполне можно положить в «портфель результативности». Она живая, она работает и даёт результаты. Представители общественности города, все те, кто позиционирует себя с этой программой, отправляли электронные письма, выступали на заседаниях коллегий ОС с конкретными предложениями.

В рамках этого направления совместно с молодёжным парламентом мы провели «День молодого избирателя», семинар-практикум «Молодёжь и политика». Считаем, для молодёжи важно не только участие в выборах. Одинаково важно для неё и участие в управлении городом через обсуждение в рамках ОС, ТОС таких вопросов, как: каким образом развивать наш город, как и куда вкладывать свои силы молодёжи?

Совместно с комитетом по делам молодёжи города и молодёжным парламентом, при активном участии Общественного Совета в начале июля в Тобольске прошёл региональный молодёжный экологический форум «Чистая планета». Мы убедились в том, что молодёжное экологическое движение набирает обороты. А совсем недавно состоялось заседание коллегии ОС по экологии, главным итогом которого, стало создание рабочей группы по общественному экологическому контролю.

Достигнута договорённость с ООО «Тобольск-Нефтехим» и ООО «Тобольск-Полимер» о том, что эта рабочая группа будет работать с ними совместно и примет участие в экологическом мониторинге производственных площадок. Итоги мониторинга будут освещаться в СМИ. Мы рады, что предприятия нефтехимии идут на открытое, плодотворное сотрудничество с общественностью. Это снимет закрытость темы, всевозможные слухи и разговоры о состоянии окружающей среды. Благодаря размещённым в СМИ результатам постоянного мониторинга горожане будут знать реальную ситуацию. Думаю, это мероприятие вполне заслуживает места в «портфеле результативности».

Какие, на Ваш взгляд, наиболее значимые социальные проекты ещё ждут своего решения?

- Коллегия ОС по экологии приняла решение об участии в акции «Блогер против мусора». Мероприятие запланировано на сентябрь, находится в стадии подготовки. Дело, конечно, нужное. О результатах пока говорить рано. Посмотрим, сколько людей удастся привлечь. Также в стадии разработки находится сейчас такой социальный проект как проведение городского конкурса на самое экологически чистое предприятие. Нами разрабатывается Положение, которое позднее будет передано на рассмотрение в администрацию города.

Структура Совета многогранна и разветвлена. Как Вы считаете, кто в ней работает наиболее продуктивно?

- Хотелось бы отметить хорошую работу Палаты представителей отраслей народного хозяйства, а именно коллегии культуры и искусства, коллегий экологов, физической культуры и спорта, производства, торговли и сферы услуг. Успешно работает и Палата представителей НКО. В частности, коллегия ветеранских организаций, коллегия общественных объединений патриотической направленности, коллегии профсоюзных организаций и молодёжных объединений. От слаженности и эффективности каждой ветви в структуре Общественного Совета зависит общий результат. А он, я думаю, у нас есть. В реальных, конкретных делах.



Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: