Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

День Азербайджанского алфавита и Азербайджанского языка

1 августа 2024
Долгие годы Азербайджан находился под игом империи. За это время были нанесены неизлечимые раны его языку и алфавиту. Как известно, в годы нахождения Азербайджана в составе царской России азербайджанцы пользовались арабским алфавитом. Но после того как в апреле 1920 года Азербайджан был оккупирован красной империей, диктатура коммунистов-большевиков стала проводить космополитические эксперименты со многими обычаями и традициями азербайджанского народа, включая его язык и алфавит.

В Азербайджане русский язык фактически приобрел статус государственного языка. К концу 20-х годов прошлого столетия была проведена реформа алфавита, в результате которой вместо арабского алфавита стал применяться новый азербайджанский алфавит по латинской графике. Но не прошло и десяти лет с начала этой реформы, как было принято загадочное решение о переходе на кириллицу.

Таким образом, примерно за десять лет в алфавит азербайджанского языка трижды были внесены изменения. За всю историю человечества ни один другой народ не был подвергнут подобным репрессиям. К концу ХХ столетия, когда Азербайджан второй раз приобрел государственную независимость, вопрос о реформе алфавита вновь стал актуальным. В действительности переход на новый алфавит намечался с первого года независимости - 1991 года. Но реалии того времени не позволяли довести этот процесс до конца.

Издательско-полиграфическая работа в стране велась параллельно по двум алфавитам, Газеты издавались наполовину по новому алфавиту на латинской графике, а наполовину - по кириллице. Это приводило к серьезному недоумению среди населения. Такая ситуация продолжалась до середины 2001 года, что давало повод для распространения вредных слухов о том, что якобы азербайджанский народ не готов к реформе алфавита.

Положение коренным образом изменилось с изданием Указа президента от 18 июня 2001 года. Именно в тот день общенациональный лидер Гейдар Алиев подписал Указ "О совершенствовании применения государственного языка", в котором подчеркивалась роль и функции азербайджанского языка как атрибута независимой государственности. Согласно Указу, с 1 августа 2001 года повсеместно осуществлялся переход к азербайджанскому алфавиту на латинскую графику. Таким образом, спустя примерно 63 года национальный алфавит на латинской графике вновь приобрел право гражданства.

9 августа 2001 года был издан новый Указ общенационального лидера Гейдара Алиева "Об учреждении дня азербайджанского алфавита и азербайджанского языка". Согласно этому Указу ежегодно первое августа отмечается в стране как День азербайджанского алфавита и азербайджанского языка.
Фильтр

-