Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

Даровских Юрий Владимирович

Даровских  Юрий  Владимирович

Директор АНО « Западно- Сибирский региональный Центр медиации и права»,  кандидат юридических наук, доцент, Почетный работник высшего профессионального образования РФ, член Общественной палаты Тюменской области (руководитель группы по развитию местных сообществ и добрососедских отношений),  профессиональный медиатор - тренер.

Общий стаж работы в сфере профессиональной деятельности свыше 35 лет.

Основные направления в профессиональной деятельности: правоохранительная деятельность; научно-педагогическая деятельность в области высшего профессионального образования, повышения квалификации и дополнительного профессионального образования; юридическая практика в гражданском и арбитражном судопроизводстве; общественная и научно-исследовательская работа.

Профессиональный интерес: эффективность деятельности правоохранительной системы, органов судебной власти и управления социальными процессами.

Опыт и результаты в профессиональной деятельности: работа в должности руководителя отдела/подразделения свыше 25 лет в организациях с государственным участием, принимал участие в подготовке более чем 12 тысяч специалистов в области гуманитарных наук  (юриспруденция).

Научная деятельность:  автор более 110 научных и учебно-методических работ, научный руководитель трех учеников, защитивших кандидатские диссертации; с 2004 -2010г.г. член Диссертационного совета при Тюменском юридическом институте МВД России, руководитель авторского коллектива по темам научных исследований по заявкам МВД России и Тюменской областной Думы; опыт экспертной законопроектной деятельности.

В период с 2004-2014г. организатор Всероссийских и Международных научно-практических конференций «Совершенствование деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью в современных условиях», проводимых Юридическим факультетом Тюменской государственной академии мировой экономики, управления и права совместно с Прокуратурой Тюменской области, Тюменским Юридическим институтом МВД России и Тюменской областной Думой.

С 2004 по 2016 г.- член жюри областного конкурса научных студенческих работ и научной олимпиады «Интеллект» в Тюменской области; с 2013-2019 г.г. – председатель регионального тура Всероссийской олимпиады школьников по праву.

Общественная деятельность:

Основные направления: правозащитная деятельность; деятельность, направленная на гармонизацию социальных отношений, снижение конфликтности в обществе,  совершенствование механизма социального партнерства и сотрудничества между гражданами, различными социальными группами, обществом и государством.

Член Общественной палаты Тюменской области с 2015 гола. Осуществлял работу в составе Комиссии по правозащитной деятельности, с 2017 года руководитель рабочей группы по развитию местных сообществ и добрососедских отношений Комиссии по поддержке СО НОКО, развитию  благотворительности и волонтерского движения, участник и организатор мероприятий по проекту «Фестиваль соседей» и «Соседский центр», эксперт по проведению общественной экспертизы законопроектов от Общественной палаты ТО.

С 2013 года инициатор проекта по внедрению на территории  Тюменской области альтернативных способов урегулирования правовых споров и профилактики конфликтов (процедуры медиации) в различных сферах общественных отношений. По результатам проекта заключены Соглашения о сотрудничестве и проведении эксперимента по внедрению процедуры медиации с Арбитражным судом Тюменской области (2014г.), с Калининским районным судом г.Тюмени (2015г.), с Ленинским районным судом г. Тюмени (2017г), где в настоящее время действуют «Комнаты примирения» по урегулированию споров во внесудебном порядке.

Является руководителем проектов, получивших поддержку в конкурсе Президентских грантов: в 2017году - «Школа медиации: внедрение медиативных технологий (медиации) в практику разрешения и профилактику межнациональных и межрелигиозных конфликтов», а в 2018 году – «СОХРАНИМ СЕМЬЮ САМИ: бесплатная медиативная помощь в семейно-правовых конфликтах», который открывает возможность формирования на территории г. Тюмени постоянно действующей инфраструктуры семейной медиации. 

Организатор обучения по программам дополнительного профессионального обучения и повышения квалификации по подготовке профессиональных медиаторов «Медиация. Базовый курс», «Медиация. Особенности применения медиации», «Медиация. Курс подготовки тренеров медиаторов», автор программ по применению технологий медиации в различных сферах общественных отношений: «Медиация в сфере ЖКХ», «Семейная медиация», «Школьная медиация», «Медиация в здравоохранении», «Медиация в деятельности государственных и муниципальных органов», «Медиация в социальной сфере» «Медиация в кредитно-финансовой (банковской) сфере»,  «Судебная медиация», «Бизнес-медиация или урегулирование экономических споров в условиях кризиса», «Медиация в сфере межнациональных и межконфессиональных (религиозных) отношений».

Практикующий медиатор с опытом работы по спорам, вытекающим из брачно-семейных отношений и иных видов экономической и предпринимательской деятельности (гражданское и арбитражное судопроизводство).

Навигация
А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  К  Л  М  Н  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ч  Ш  Ю  Я