Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

Мельцер Светлана Петровна

Мельцер Светлана Петровна

Председатель ТРО ОООП «Союз защиты прав потребителей финансовых услуг»

д.р.17 августа 1978 г. Замужем. воспитывает дочь.

 

Образование:

2000 г. Ишимский государственный педагогический институт им. П.П.Ершова. специальность «Учитель биологии и географии»;

2001-2004 гг. аспирантура в Институте проблем освоения Севера СО РАН, кандидат географических наук по направлению социально-экономическая география (2007 г).

2016 г. Тюменская государственная академия мировой экономики, управления и права по направлению «Управление персоналом»;

2018 г. Высшая школа государственного управления Финансового университета при Правительстве Российской Федерации по программе «Финансовое консультирование»

 Опыт профессиональной деятельности

1. 2000 -2001 гг. ассистент кафедры географии Ишимского педагогического института им. П.П. Ершова.

Должностные обязанности: Организация и проведение учебной и учебно-методической работы; участие в научно-исследовательской работе кафедры; организация и проведение воспитательной работы студентов.

2. 2004-2007 гг. научный сотрудник Института проблем освоения Севера СО РАН

Должностные обязанности: организация и проведение научных исследований в соответствии с планом научной деятельности; участие в конференциях с докладом о результатах научной работы, и публикация результатов в научных журналах соответствующего профиля исследования; составление отчетов о проделанной работе.

3. 2007-2011 гг. доцент Тюменского государственного нефтегазового университета.

Должностные обязанности: организация учебной и учебно-методической работы аспирантов кафедры; обеспечение выполнения учебных планов и учебных программ; участие и контроль выполнения плана научной и научно-методической работы кафедры; обеспечение материально-технической базы для работы профессорского состава и аспирантов кафедры; организация и контроль соблюдения правил по охране труда и пожарной безопасности; организация и контроль за подготовкой к изданию научно-периодического журнала «Вестник кибернетики».

4. 2011-2014 гг. генеральный директор ООО «СЦИ».

Должностные обязанности: осуществление руководства финансовой и хозяйственной деятельностью ООО в соответствии с Уставом Общества; обеспечение соблюдения законности в деятельности ООО; составление стратегических и текущих планов и контроль за их выполнением.

5. 2015 – по настоящее время исполнительный директор Тюменского регионального отделения общероссийской общественной организации потребителей «Союз защиты прав потребителей финансовых услуг» (Финпотребсоюз).

Должностные обязанности: реализация программ по финансовой грамотности населения в Тюменской области, координация проекта «Социальная финансовая инициатива» (https://finpotrebsouz72.ru), организация и проведение мероприятий по финансовой грамотности для молодежи и взрослого населения в Тюменской области, проведение Олимпиады по финансовой грамотности, финансовому рынку и защите прав потребителей финансовых услуг для старшеклассников в УРФО (https://www.fin-olimp.ru) и организация регионального этапа Олимпиады по УРФО в г. Тюмени (2015г, 2016г., 2020г.).

6. май 2020 года- по настоящее время руководитель консультационно-методического центра финансовой грамотности взрослого населения Тюменской области (включая ХМАО, ЯНАО) Национального Центра Финансовой грамотности.

Должностные обязанности: организация работы консультантов-методистов проекта Министерства финансов «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» в Тюменской области (включая ХМАО, ЯНАО), проведение регионального финансового семейного фестиваля в городе Тюмени 2020 г. (http://finfest-tyumen.ru).

 Профессиональные достижения

 - Обладатель Гранта Губернатора Тюменской области (2001 г);

- Автор научных публикаций в научных журналах регионального, межрегионального и всероссийского уровнях (2001-2014 гг.);

- Ответственный секретарь научно-периодического журнала «Вестник кибернетики» (2009 г.);

- Автор монографии «Структура расселения Тюменской области. Историко-географическая реконструкция» Издательство LFP LAMBERT Academic Publishihg. Германия (в соавторстве М.Г. Ганопольским) (2011 г.);

- Член редакционной коллегии научно-аналитического журнала «Академический вестник ТГАМЭУП» (2014 г.).

 Опыт общественной деятельности

 1. 2013-2015 гг. руководитель экспертного отдела Тюменского регионального отделения Общероссийской общественной организации потребителей «Союз защиты прав потребителей финансовых услуг (Финоптребсоюз). С 2015 г. – по настоящее время исполнительный директор, с 2020 г. – по настоящее время руководитель консультационно-методического центра финансовой грамотности взрослого населения Тюменской области (включая ХМАО, ЯНАО) Национального Центра Финансовой грамотности.

Должностные обязанности: осуществление контроля за деятельностью ТРО, организация работы экспертного отдела по осуществлению мониторинга и общественных экспертиз предоставления финансовых услуг в г. Тюмени и Тюменской области; организация конференций и круглых столов ТРО; разработка программ обучающих семинаров, методических пособий и информационных материалов; организация региональных этапов Всероссийской олимпиады по финансовому рынку и основам потребительских знаний для школьников, реализация программы «Социальная финансовая инициатива», организация работы консультантов-методистов финансовой грамотности для взрослого населения в Тюменской области.

2. 2013 г. Эксперт Комитета негосударственной сертификации Общественного совета г.Тюмени.

Должностные обязанности: участие в разработке программ добровольной негосударственной сертификации.

3. 2015 г. Заместитель председателя Коллегии по образованию и науке Общественного совета г. Тюмени.

Должностные обязанности: организация работы Коллегии по образованию и науке; участие в разработке Программы для выявления и развития одаренных детей, курирование

проведения Всероссийской олимпиады по финансовому рынку и основам потребительских знаний для школьников Тюменской области; организация освещения деятельности Коллегии в СМИ.

4. 2016 г. Член Русского географического общества.

5. 2016 г. Член Общественной палаты Тюменской области. Секретарь Комиссии по молодежной политике Общественной палаты Тюменской области.

 Опыт проведения мероприятий по финансовой грамотности:

2013-2014 гг.

Организация и проведение семинаров по вопросам кредитования граждан города Тюмени. Проведение курсов по повышению правовой и финансовой грамотности субъектов малого предпринимательства в сфере взаимодействия с иностранными партнерами. Участие в научно-практические конференциях по вопросам защиты прав потребителей финансовых услуг и финансовой грамотности.

 2015-2020 гг.

Курирование и проведение Всероссийской Олимпиады по финансовой грамотности, финансовому рынку и защите прав потребителей финансовых услуг (2015-2020гг.). Организация проведения регионального этапа Олимпиады по УРФО (2015, 2016, 2020гг.). Организация Делового клуба «Молодежная финансовая инициатива» (2016г.). Организация и курирование проведения городских (2016-2017гг.) и региональных (2018-2019гг) чемпионатов по финансовой грамотности для молодежи (просветительские семинары, игровой модуль по игре «Денежный поток»). Организация и проведение более 20 мероприятий по финансовой грамотности для взрослого населения (2017-2020гг.) в рамках работы консультантом-методистов Национального центра финансовой грамотности (2017-2020гг).

 2020гг –настоящее время.

Председатель ТРО ОООП «Союз защиты прав потребителей финансовых услуг». Руководитель программы «Социальная финансовая инициатива» - региональный мониторинг финансового здоровья населения Юга Тюменской области, «Клиника финансового здоровья» — бесплатная юридическая консультация по вопросам финансовых услуг, школа финансовой грамотности «В знаниях: деньги» — образовательные курсы и тренинги, «Молодежная финансовая инициатива» — финансовую грамотность каждому школьнику, дискуссионный клуб «Дружи с финансами» — финансовая журналистика, аналитика и инновации. Организация первого регионального Финансового фестиваля для всей семьи в Тюменской области.

 Общественное признание

 - Награждена почетным дипломом от «За продвижение идей ОООП «ФинПотребСоюз» в научном сообществе» от председателя совета ОООП «ФинПотребСоюз» Костикова И.В. (г. Москва 2013 г.);

- Награждена Благодарственным письмом от председателя Общественной Палаты Тюменской области Чеботарева Г.Н. (г. Тюмень 2015 г.).

- Награждена медалью и почетной грамотой «За продвижение Олимпиады по финансовому рынку и основам потребительских знаний среди старшеклассников» (Институт фондового рынка и управления, г. Москва, 2015 г.);

- Награждена почетной грамотой от председателя Общественной палаты Тюменской области Чеботарева Г.Н. (ОПТО, 2016 г.);

- Награждена Благодарственным письмом за организацию регионального мониторинга финансового здоровья населения Тюменской области и значительный вклад в повышение уровня финансовой грамотности от управляющего Отделения по Тюменской области Уральского главного управления ЦБ РФ Попова С.А. (Тюмень, 2020г.).

- Награждена Благодарственным письмом за развитие проектов в сфере повышения финансовой грамотности от депутата Тюменской городской Думы Бойко Е.Г. (Тюмень, 2020г.).

- Благодарность за вклад в работу по повышению финансовой грамотности населения Тюменской области от руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тюменской области Шарухо Г.В. (Тюмень, 2020г.)

- Диплом и медаль за активную деятельность по повышению финансовой грамотности взрослого населения в рамках контракта «Создание институциональной базы для поддержки реализации и развития программ по финансовой грамотности для взрослого населения на федеральном и региональном уровнях» от директора АНО «Национальный центр финансовой грамотности» Блискавка Е.А. (Москва, 2020 г.).

Навигация
А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  К  Л  М  Н  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ч  Ш  Ю  Я