Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

Серебренников Валерий Павлович

Серебренников Валерий Павлович

Валерий Павлович стоял у истоков создания фонда. В 1996 году учредители фонда избирают его на должность председателя.

Активная творческая деятельность В.П.Серебренникова началась после окончания училища искусств в 1977 году. Он руководил художественной самодеятельностью на заводе Медицинского оборудования и инструментов, работал учителем музыки в общеобразовательной школе № 17, хормейстером в хоровой академической капелле Боровской птицефабрики.

В 1985 г. заканчивает Челябинский Государственный институт культуры.

В 1993г. в Москве выходит первый нотный сборник «Ансамбль «Вдохновение» и группа «Поп-хор» исполняют песни Валерия Серебренникова».

С этого времени активно занимается композиторской деятельностью. В его творческом «багаже» более трехсот произведений. Это хоры для детей и взрослых, популярные песни, романсы, музыка к спектаклям, инструментальные произведения, духовная хоровая музыка.

С 2013 года – Член Союза композиторов России.

Все это время Валерий Павлович ведет активную общественную работу. И прекрасно понимая, как сложен и противоречив, может быть путь музыканта, главную линию работы фонда определил, как помощь и поддержка музыкантов, композиторов, концертная, педагогическая деятельность.

Приоритетное направление – помощь композиторам инвалидам по зрению.

Первая акция-концерт «Белой птицы крыло» в поддержку композиторов инвалидов по зрению состоялась в 1999 году. Мероприятие собрало тысячный зал ДК «Нефтяник», а на сцене выступал композитор, инвалид по зрению с детства Сергей Хрюкин. А вместе с ним, исполняя его песни, выступали тюменские звезды Жанна Прохорихина, Алексей Чумаков и др.

В 2004 году акция-концерт состоялась в поддержку композитора, инвалида по зрению Петра Черепанова. И вновь на сцене вместе с композитором были тюменские певцы, композиторы, аранжировщики. Тем самым, демонстрируя творческое равенство между всеми участниками действия. И это самое главное условие проекта, его идеологическая основа.

Проведено 7 акций-концертов.

Благодаря таким акциям и выигранным грантам приобретены музыкальные инструменты: синтезаторы, баян, аппараты мини-дисков, микрофоны, микшеры, усилители.

Воспитание подрастающего поколения еще одно направление фонда. Проходят благотворительные концерты в лагерях отдыха, школах. Издаются нотные сборники и диски. С 1999 года по 2002, на базе арендованного помещения в 5 микрорайоне для дворовых работает кружок гитары и вокала, создается ансамбль, ставятся спектакли.

Совместно с ДНК» Строитель» с 2006 года берет старт программа для молодежи: «Звездный перекресток». Более 50 рок-групп участвовало ежегодно в таких мероприятиях. И это не просто концерты, а это были дискуссионные клубы.

«Мир спасет любовь» - большой проект фонда в 2009 году, который включал в себя серию концертов военно-патритической направленности и издание нотного сборника.

С 2010 года совместно с «Домом кино» проходят песенные фестивали для школьников «Прекрасное далеко». Это та площадка, на которой могут выступать не только хорошо подготовленные артисты, но и те ребята, которые не занимаются профессионально, но любят петь.

В 2011 - 2013 годах к 9 мая организованы программы на военно-патриотическую тему «На земле безжалостно маленькой» для школьников средних и старших классов в г. Тюмени, Сургуте, Мегионе.

Подготовкой большого мероприятия был занят фонд в 2012 году. Это трехдневные гастроли хорового коллектива из города Мегиона «Театр музыки». Концерты-встречи прошил в колледже искусств и концерт духовной музыки в Храме Святителя Николая.

Фонд сотрудничает с фондом «Милосердия и здоровья», «Благотворительным фондом города Тюмени». Совместно с городским Департаментом по образованию, экологическими организациями в 2013 году провел большой форум «Экология, культура, искусство «Давайте сохраним».

Форуму подобного направления фонд приводит ежегодно по школам города.

В 2008 году В.П.Серебренников участвовал в конгрессе общественных деятелей в Москве, фонд имел свой стенд.

Как председателю фонда, В.П.Серебренникову в 2008 году присуждена независимая премия «За вклад в развитие города».

В 2002 г. награждении знаком «За заслуги в культуре».

В 2010 году Почетная грамота Министерства культуры.

В 2013 году Почетная грамота Губернатора «За вклад в развитие культуры в Тюменской области».

В 2015 году награжден знаком «Звезда Мечникова», за вклад в культуру России.

Навигация
А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  К  Л  М  Н  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ч  Ш  Ю  Я