Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

В Тюмени состоялась итоговая научно-практическая конференция, посвященная 100-летию Государственной архивной службы России «Роль архивов в современном обществе»

В Тюмени состоялась итоговая научно-практическая конференция, посвященная 100-летию Государственной архивной службы России «Роль архивов в современном обществе»
15.10.2018 | 10:02

В рамках празднования 100-летия Государственной архивной службы России 11 октября 2018 г. в Правительственном комплексе по ул. Советская, 61 состоялась научно-практическая конференция «Роль архивов в современном обществе», которая стала результатом многолетней деятельности архивистов, историков, ученых по комплектованию, использованию и сохранению документальных источников с целью их популяризации, защиты прав и социальных гарантий российских граждан.

В работе конференции приняли участие представители органов государственной власти, научной общественности, сотрудники архивных учреждений г. Москвы, республик Беларусь и Узбекистан, Тюменской, Омской, Челябинской областей и Пермского края.

В ходе конференции участники обсудили актуальные проблемы в сфере развития архивного дела и делопроизводства, истории, источниковедения. Большой интерес вызвал блок докладов, связанный с историей Тюменского региона, представленный на основании архивных исследований. Эксперты отметили, что роль архивов в научной, государственной, политической жизни государства растёт, никто и ничто не обходится без архивных источников, т.к. они хранят историческую память российского народа. Научно-пропагандистская работа - это главная функция государственных архивов, основанная на интеллектуальных технологиях. Благодаря архивным документам в современном обществе начинает торжествовать историческая правда.

В работе конференции приняла участие Сулейманова Елена Гертрудовна, заместитель председателя комиссии по образованию, науке, культуре и туризму Общественной палаты Тюменской области с докладом о возрождении народных промыслов: история и современность. Она отметила, что главное богатство государственных архивов Тюменской области это люди, которые занимаются сохранением и комплектованием документальных фондов для удовлетворения потребностей общества и государства. Работа с документами не допускает равнодушия, изучая исторические документы можно "увидеть - почувствовать" человека, который составлял тот или иной документ. Но как показала практика, сразу нельзя доверять архивным документам, прежде, необходимо изучить несколько исторических источников, чтобы результат исследования вписался в контекст мировой истории.

По результатам конференции была принята резолюция, в которой отмечено, что архивные документы являются неотъемлемой частью историко-культурного наследия России. В связи с чем, необходимо и дальше развивать тесное сотрудничество учреждений архивов, высших учебных заведений, общественных и политических институтов с целью проведения объективных исследований по истории Российской Федерации, в том числе в рамках патриотического воспитания.

Пресс-служба комиссии по образованию, науке, культуре и туризму ОПТО

Теги: государственная архивная служба | конференция | общественная палата

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: