Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

Инклюзия становится доступней

Инклюзия становится доступней
04.10.2022 | 11:18

С 3 по 4 октября на базе Центральной городской библиотеки г. Ялуторовска был запущен старт уникального образовательного проекта инклюзивного сервисного центра «Доступ». Проект направлен на педагогов школ, представителей родительского сообществ и всех тех, кто вовлечен в сферу образовательной инклюзии.

В течение двух дней участникам проекта предстояло погрузиться в правовую, социальную и психологические составляющие процесса обучения детей с инвалидностью и с ограниченными возможностями здоровья в условиях инклюзии, т.е. в обычных школах. Организатором проекта выступила автономная некоммерческая организация «Вдохновение» при поддержке фонда президентских грантов, предоставившего средства на развитие гражданского общества.

С приветственным словом к организаторам и участникам проекта обратился Председатель Общественной Палаты Тюменской области, доктор юридических наук Геннадий Николаевич Чеботарев, подчеркнувший важность и актуальность внедрения инклюзивного образования. Также эстафету напутствия продолжила председатель комитета образования администрации г. Ялуторовска Елена Петровна Филиппова.

Особенность проекта и его образовательной части состоит в том, что при его разработке и непосредственной реализации принимала участие инклюзивная экспертная команда, состоящая из ученых, юристов, лидеров социальных проектов и некоммерческих организаций инклюзивной направленности.

Не остались в стороне сотрудники и студенты Ялуторовского отделения Тюменского медицинского колледжа, пожелавшие перенять передовой опыт социализации лиц с инвалидностью, а также специфику социально-психологического взаимодействия с данной категорией населения.

По окончанию образовательных модулей слушателям проекта предстоит на практике применить полученные знания, проведя в стенах своих образовательных организаций циклы «Уроков инклюзивного общения», т.е. специальных занятий для школьников по пониманию инвалидности и формировании у них культуры общения со сверстниками с инвалидностью и с ограниченными возможностями здоровья.

По замыслу организаторов проекта в нем примет участие 120 педагогов и представителей родительского сообщества, иных заинтересованных лиц из пяти муниципальных образований юга Тюменской области.

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: