Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

Владимир Мазур: В Тобольске максимально сочетаются историческое наследие и экономический потенциал

Владимир Мазур: В Тобольске максимально сочетаются историческое наследие и экономический потенциал
23.12.2013 | 17:13

19 декабря во Дворце Наместника Тобольского музея-заповедника, в преддверии Года Культуры в РФ, тобольская общественность обсудила вопросы межведомственного взаимодействия по формированию единого социокультурного пространства города.

Встреча за «круглым столом» прошла в рамках работы коллегии по культуре и искусству Общественного совета города Тобольска. Представители органов местного самоуправления, бизнеса, общественных организаций и городских ведомств обменялись мнениями по вопросам формирования единой социокультурной среды в муниципальном образовании.

В приветственном слове к участникам «круглого стола» глава исполнительной власти Владимир Мазур подчеркнул, что Тобольск обладает большим культурно-историческим и духовным потенциалом, а устойчивость его экономического развития позволяет сделать город привлекательным для тоболяков и гостей Древней Сибирской столицы.

«Когда улучшается качество жизни горожан, растёт заработная плата, вводятся новые дома и учреждения социальной сферы, у людей появляется желание приобщиться к духовным и культурным ценностям, - отметил Владимир Мазур. – Но побуждать такое стремление граждан необходимо при объединении наших совместных усилий».

В работе «круглого стола» приняли участие председатель Тобольской городской Думы Николай Зольников, ответственный организатор Общественного совета г. Тобольска, председатель депутатской комиссии по правовому обеспечению местного самоуправления и молодёжной политике Екатерина Шанина, имам мусульманской мечети Ибрагим Сухов, директор музея-заповедника Светлана Сидорова, директор драматического театра Сергей Радченко, председатель общественного совета при МО МВД России «Тобольский» Олег Морозов, начальник управления корпоративных коммуникаций ООО «Тобольск-Полимер» Надежда Козлова и другие.

Знаково, что данное мероприятие состоялось в канун 2014 г. - Года Культуры в РФ. Разговор был живым, интересным и предметным. Результатом работы круглого стола стала выработка решения о необходимости создания городской межведомственной программы по формированию единого социокультурного пространства города.

Такая программа, по мнению участников круглого стола, должна, во-первых, обеспечить взаимодействие и общую координацию между всеми сегментами социального сектора города: структурными подразделениями администрации города – культуры, образования, физической культуры и спорта, молодёжной политики, с областными учреждениями культуры, представительствами бизнес сообщества и различными общественными организациями в вопросах формирования единого социокультурного пространства.

Во-вторых, программа должна быть направлена на дальнейшее развитие отрасли культуры; так же содержать просветительские образовательные мероприятия, направленные на изучение истории, традиций, историко-культурного наследия города; способствовать формированию правовой и экологической культуры, культуры общения, патриотического бережного отношения как к культурному наследию так и в целом к городу, всему, что нас окружает в повседневной жизни.

В-третьих, в будущей программе должны найти отражение вопросы формирования национальной политики в городе, учитывая проживание в нём представителей разных национальностей. Необходимы такие мероприятия, которые были бы направлены на обеспечение единства наций, сохранение культурных и духовных традиций, и в то же время предусматривающие диалог и многообразие культур разных народов. Всё это будет способствовать культурной интеграцию представителей разных национальностей в целом.

И наконец, в-четвертых, учитывая стремительность экономического развития города, важной составляющей частью программы должно стать активное участие и влияние бизнеса на развитие города как культурного, исторического и туристического центра. А также помощь бизнес сообщества города в обеспечении безопасного и комфортного проживания его жителей и гостей.

Резолюция заседания «круглого стола» по теме: «Межведомственное взаимодействие по формирование единого социокультурного пространства города»

 

Теги: Мазур | общественный совет | Тобольск

Источник: Интернет-портал «Диалог»

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: