Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

Члены Молодежного Совета провели «урок толерантности»

Члены Молодежного Совета провели «урок толерантности»
20.01.2014 | 13:02

16 января члены Молодежного Совета посетили школу №50 в рамках «Уроков толерантности» для школ города Тюмени. Главная задача такого урока познакомить учащихся с культурой разных национальностей. Даутова Венера, председатель комиссии по межкультурному диалогу, устроила выставку казахской домашней утвари, исполнила песню на родном языке, а также провела обряд «шашу»*.

Гульфия Калашникова, председатель комиссии по вопросам адаптации трудовых мигрантов, научила приветствию на татарском языке, познакомила ребят с национальными играми, угостила национальным блюдом - чак-чаком*.

Степан Яндо рассказал об истории малочисленных народов Севера, научил желающих танцу с бубном. Продемонстрировал национальные музыкальные инструменты.

Мы решили узнать у ребят, как они понимают термин толерантность? Кезикова Софья из школы № 42 считает, что толерантность это дружба. Макарова Анна из школы № 44 думает, что толерантность это понимание между людьми разных национальностей.

Зарядив всех положительным эмоциями, члены Молодежного обменялись контактами с преподавателями по внеучебной работе, которым очень понравилось данное мероприятие.

Справочно

Шашу – осыпание. Во время радостного события (свадьба, сватовство и т.д.) на виновников торжества бросают конфеты или деньги. Дети с радостью собирают разбросанные конфеты. Казахи верят, что сладости, подобранные во время «Шашу» приносят удачу.

Чак-ча́к (башк. сәк-сәк, каз. шек-шек, кирг. чак-чак, тат. чәкчәк, узб. chak-chak/чак-чак) — восточная сладость, представляющая собой изделия из теста с мёдом, относящаяся к кухне тюркских народов, особенно в Татарстане.

Теги: Молодежный совет | школа

Источник: Интернет-портал «Диалог»

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: