Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

Региональные общественные палаты расширяют границы сотрудничества

Региональные общественные палаты расширяют границы сотрудничества
13.06.2019 | 08:52

С 7 по 9 июня 2019 года в рамках проекта «Университет ОП РФ» в Новосибирске состоялся интенсивный тренинг для молодых лидеров региональных общественных палат «Проектирование социального капитала». Участие в нём приняли и представители Общественной палаты Тюменской области – руководитель Аппарата, председатель Комиссии по ЖКХ и развитию социальной инфраструктуры Артур Юрьевич Юрьев, председатель Комиссии по поддержке СО НКО, развитию благотворительности и волонтерского движения Михаил Михайлович Мельцер, председатель Комиссии по взаимодействию с общественными палатами муниципальных образований, общественными советами при органах государственной власти Ирина Анатольевна Ульянова и заместитель председателя Комиссии по правозащитной деятельности Альберт Ришатович Альмухаметов.

Напомним, что проект «Университет ОП РФ» призван объединить успешных и амбициозных лидеров гражданских инициатив, предоставить им эффективную площадку для взаимодействия, общения и повышения качества своей работы. Организаторы подчеркивают, что основная задача тренинга — научить молодых лидеров находить ресурсы, благодаря которым можно запускать социальные изменения в своих регионах.

В рамках первого дня форума тюменская делегация принимала участие в тематических дискуссионных сессии с участием представителей Общественной палаты Российской Федерации на общую тему «Социальный капитал — продукт успешного межсекторного взаимодействия. Как его создавать и применять».

Второй день был посвящен презентации практик успешного развития проектов межрегионального взаимодействия и решения социальных задач посредством общественных инициатив. Тюменские общественники не только познакомились  с успешными проектами коллег из других регионов, но и поделились опытом своей работы на примере функционирования и развития в нашем регионе Альянса социально ориентированных некоммерческих организаций, благодаря которому тюменским НКО ежегодно удается реализовать десятки важнейших инициатив.

Заключительный, третий день тренинга, был посвящен практическим занятиям в группах и разработке конкретных шагов по проектированию социальных изменений. В рамках этого дня прошли презентации участников, их оценка и сборка общего результата сессии тренерами. Экспертным жюри во главе с заместителем секретаря Общественной палаты Российской Федерации Александром Сергеевичем Точеновым были высоко оценены проекты группы, в которую входили тюменские общественники. Среди них — инициативы, посвященные социальному партнерству, законодательному закреплению неденежного поощрения гражданских активистов, участвующих в реализации общественно значимых проектов и развитие системы наставничества в сфере НКО.

Участник тюменской делегации Михаил Мельцер выражает надежду, что в ближайшем будущем эти инициативы станут основной для реальных социальных изменений. Также, подводя итоги тренинга, Михаил высоко оценивает уровень его организаторов и участников, отмечая важность регулярного участия в подобных мероприятиях: “’Это был потрясающий опыт! Несмотря на жесткий график работы, считаю, что у организаторов и у нас - слушателей - все получилось. Огромное количество новых и интересных контактов, новые идеи и новая методика социального проектирования. В общем, без шуток - вдохновлен!”

Теги: Альянс СО НКО | Альянс социально-ориентированных некоммерческих организаций

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: