Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

Мир финно-угорских народов
16.11.2018 | 14:49

С 15 по 18 ноября в Тюменской области пройдут Дни культуры финно-угорских и самодийских народов. Мастер-классы, кинопоказы, фотовыставки, национальные игры, концертные программы познакомят с богатым духовным миром и культурой удмуртов, ненцев, марийцев, мордвы, манси, народов коми и ханты.

17 ноября, в субботу на площадке Тюменского государственного института культуры состоится большая культурно-познавательная программа «Финно-угорская семья».

В «Городе мастеров» пройдут уникальные мастер-классы по ненецкому орнаменту «Оленьи рога», четырехцветной марийской вышивке «Маритяр», удмуртскому коклюшечному кружевоплетению, изготовлению обрядовых кукол народов коми и ханты, плетению из лозы и соснового корня, узорному вязанию на спицах. На ярмарке народных промыслов и ремесел будут представлены домотканые рубахи и сарафаны, меховая и валеная обувь, куклы-обереги, украшения из серебряных монет, бересты, бисера и многое другое.

По традиции гостеприимные хозяйки накроют столы, проведут кулинарный семинар по приготовлению вкусных и полезных блюд, среди которых удмуртские перепечи и табани, марийский подкоголь, коми-зырянский рыбный пирог черинянь и другие.

Для маленьких гостей праздника будет работать национальная игровая площадка «Коми заигрыши».

Завершится мероприятие большим праздничным концертом, где свое творчество представят вокальная группа финно-угорских народов «Хэс», марийский ансамбль песни и танца «Лунгалтыш», удмуртский вокальный коллектив «Оскон», фольклорный ансамбль народов манси «Аснэ», вокальный этнографический коллектив «Зыряночка» из Тюменской области, Югры и Ямала.

Дни культуры проводятся по инициативе Центр культуры и творчества финно-угорских народов при поддержке Комитета по делам национальностей Тюменской области.

Вход свободный.

Место и время проведения:
17 ноября в 13.00 Тюменский государственный институт культуры (ул. Республики, 2).

Теги: дни культуры | финно-угры

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: