Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

Участники конкурса "СМИротворец" знакомятся с достопримечательностями Тюменской области

Участники конкурса
18.10.2018 | 16:47

Участники и организаторы финала окружного этапа в Уральском федеральном округе X Всероссийского конкурса средств массовой информации на лучшее освещение вопросов межнациональных и этноконфессиональных отношений "СМИротворец" знакомятся с достопримечательностями Тюменской области. 18 октября они посетили Тобольск.

Как рассказал председатель областного комитета по делам национальностей Евгений Воробьев, этап десятого фестиваля "СМИротворец" в Уральском федеральном округе впервые проходит на тюменской земле. Фестиваль посвящен теме межнациональных отношений в России и регионах. Это авторитетная и представительная федеральная площадка для обмена мнениями, творческими идеями и передовыми практиками.

"Роль средств массовой информации в налаживании гармоничных межнациональных отношений невозможно переоценить. Поэтому фестиваль "СМИротворец" - очень важное событие, которое стало для нас весомым поводом еще раз проанализировать, как тюменские средства массовой информации освещают тему межнациональных отношений, сохранения и развития культур более чем 140 народов, живущих в нашем регионе. Думаю, тюменские журналисты здесь на высоте", - подчеркнул Евгений Воробьев.

В ходе экскурсионной поездки в древнюю столицу Сибири участники и организаторы фестиваля "СМИротворец" побывали на экскурсии в Тобольском кремле, осмотрели Гостиный двор, подгорную часть города и новые микрорайоны Тобольска. В центре татарской культуры перед гостями выступили самодеятельные артисты. Журналистов научили жарить баурсаки по уникальному рецепту сибирских татар. Большой интерес у уральских журналистов вызвал и музей татарской национальной культуры.

В рамках фестиваля в Тюмени 19 октября пройдет подведение итогов конкурса творческих работ в номинациях "Телевидение", "Радио", "Пресса", "Интернет", "Детские и молодежные СМИ", "Родные языки" и "Поколение мультимедиа". Кроме того, предусмотрена обширная образовательная программа для журналистов и активистов социально ориентированных некоммерческих общественных организаций.

"Современному телезрителю и читателю, на мой взгляд, явно недостаточно правдивой и объективной информации, например, о жизни, традициях, культуре коренных народов Севера. Когда я сам несколько лет назад приехал работать в Ямало-Ненецкий автономный округ, то убедился, что стереотипы, сложившиеся у среднестатистического жителя России, очень отличаются от действительности. Мы должны больше и интереснее рассказывать о коренных северянах. На нас лежит большая ответственность", - убежден участник фестиваля, главный редактор телестудии "Факт" из Тазовского района Михаил Шершнев.

Теги: конкурс | СМИ | Тобольск

Источник: ИА «Тюменская линия»

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: